Импортозамещение: США хотят производить аналоги российского оружия


Global Look Press

Командование специальных операций вооруженных сил США (SOCOM) изучает возможность заказа у американских оружейных компаний аналогов российского оружия. Речь идет о стрелковом оружии наподобие автоматов Калашникова АК-47, снайперских винтовок Драгунова, средних и тяжелых пулеметов и тому подобном.

Командование специальных операций вооруженных сил США (SOCOM) изучает возможность заказа у американских оружейных компаний аналогов российского оружия. Речь идет о стрелковом оружии наподобие автоматов Калашникова АК-47, снайперских винтовок Драгунова, средних и тяжелых пулеметов и тому подобном, пишет The Washington Post.

Речь идет об оружии, которое широко используется в зонах конфликтов, например, в Ираке и Афганистане. США поставляют своим союзникам в этих странах оружие собственного производства, однако оно делает бойцов правительственных сил слишком заметными. В частности, в последнее время американское оружие можно увидеть в руках бойцов оппозиционных групп, которые Вашингтон поддерживает в Сирии.

Помимо того, что американское оружие более заметно, оно нуждается в более тщательном уходе. Также производство аналогов российского оружия в США предоставило бы американскому правительству больший контроль за его изготовлением и распространением, пишет газета. Хотя дешевле все-таки было бы не производить такое оружие, а по-прежнему закупать его у сторонних поставщиков.