Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

Ученые: ИГИЛ функционирует только благодаря женщинам

Американские ученые выяснили, что женщины играют ключевую роль в распространении идей террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом свидетельствуют данные, полученные ими в ходе анализа пропаганды ИГИЛ во ВКонтакте, пишет издание Science Advances.

Американские ученые выяснили, что женщины играют ключевую роль в распространении идей террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), запрещенной в РФ. Об этом свидетельствуют данные, полученные ими в ходе анализа пропаганды ИГИЛ во ВКонтакте, пишет издание Science Advances.

По словам Нила Джонсона и его коллег из университета Майами, несмотря на доминирование мужчин в экстремистских группировках, женщины создают более надежные сети и связи между ее членами.

Ученые также пришли к выводу, что распространение "контента ИГИЛ" чаще происходит не в американских соцсетях, а на иноязычных "клонах" Facebook (запрещена в РФ), где можно создавать группы пользователей. Среди таких сайтов выделяется "ВКонтакте", где администрация удаляет экстремистский контент не так часто, как в Facebook.

Кроме того, отмечается, что женщины склонны к кооперации в соцсетях. Они не пытаются иметь много друзей или подписчиков, что позволяет им оставаться вне внимания администрации "ВКонтакте". В среднем, чем больше женщин было в группе, тем дольше она проживала до ее закрытия, передает РИА Новости.