Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Лондон получил списки европейских последователей ИГ

Британские парламентарии получили от сирийских властей список иностранных граждан, воющих на стороне террористов "Исламского государства" (запрещена в РФ). Как утверждают журналисты, в списках значатся 25 подданных Великобритании, граждане ФРГ и других стран.

Британские парламентарии получили от сирийских властей список иностранных граждан, воющих на стороне террористов "Исламского государства" (запрещена в РФ). Информацию об этом распространило британские издание The Telegraph.

Как утверждают журналисты, в списках значатся 25 подданных Великобритании, граждане ФРГ и других стран. Все перечисленные лица "подлежат ликвидации", однако, по сведениям СМИ, некоторые из них уже уничтожены войсками Сирии или же в результате авиаударов коалиции.

Среди прочих в списке фигурирует боевик из Великобритании Джихади Джон, который в 2014 году казнил американского журналиста Джеймса Фоули, а также радикальный проповедник Омар Бакри Мохаммад, считавшийся одним из главных вдохновителей исламского экстремизма в Великобритании, передает РИА Новости.

Передача этого списка, по мнению директора Центра исследований в области безопасности и разведки Энтони Глис, может свидетельствовать о попытках "установить доверие к своему правительству и одновременно дать Дэвиду Кэмерону дополнительный повод для волнений по поводу безопасности в регионе".