Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

СМИ: Германия готова сделать Турции существенные уступки


EPA

Ради возможного разрешения миграционного кризиса власти Германии готовы идти на компромиссы с Турцией, в том числе и в сфере антитеррористического законодательства.

Ради возможного разрешения миграционного кризиса власти Германии готовы идти на компромиссы с Турцией. Речь идет в том числе о сфере антитеррористического законодательства.

Эту новость публикует британская Telegraph со ссылкой на сэра Себастьяна Вуда. Дипломат работает в Министерстве иностранных дел Великобритании с 1980-х годов.

ЕС и Турция не захотели накалять обстановку перед предстоящим референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза. Именно этим объясняется отсрочка введения безвизового режима для граждан Турции, а также ее согласие ждать решения до октября 2016 года. В Великобритании сохранятся все текущие визовые требования для выходцев из Турции, желающих посетить страну. И это не должно зависеть от того, какие соглашения другие участники ЕС, входящие в шенгенскую зону, намерены с ней заключить, цитирует Telegraph дипломата Вуда.

Президент Турции Эрдоган может выполнить свою угрозу и открыть заслон на пути мигрантов в Европу, если визы не будут отменены, — прогнозирует дипломат Себастьян Вуд.

В переписке Вуда подчеркивается, что мнения, выраженные в ней, не являются официальными заявлениями Великобритании касательно внешней политики. Они необходимы лишь для обмена информацией между посольствами страны в разных государствах, передает РИА Новости.