Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Канадские военные освоят борьбу с ИГИЛ по настольным играм

Специально по заказу правительства была разработана матричная игра "Кризис ИГ". Она создана для офицеров, не имеющих навыков военного планирования. Ее цель - развить нестандартное мышление.

Канадские военные начнут планировать кампании против ИГИЛ (запрещена в РФ)при помощи настольных игр. Специально по заказу правительства была разработана матричная игра "Кризис ИГ". Она состоит из карт Ирака и Сирии, игральных костей, маркеров и карточек с условиями и задачами. Отмечается, что игра создана для офицеров, не имеющих навыков военного планирования. Ее цель — развить нестандартное мышление.

Так, на одной из презентаций участники могли попробовать свои силы, играя на карте Ирака как за ИГ (группировка запрещена в РФ), так и за другие стороны конфликта, включая курдов, правозащитников, СМИ и Международный уголовный суд.

По мнению разработчиков, карточные игры помогут "переломить тенденцию использования опыта прошлой войны". Среди их преимуществ отмечаются дешевизна и скорость обучения. В игре могут принимать участие до шести человек, а процесс длится от трех до четырех часов.

Если игра покажет положительный результат в фокус-группе, то уже осенью игра "Кризис ИГ" может быть введена в войска, передает РИА Новости.