Сенаторы дважды проголосовали против Валентины Петренко

Сенаторы дважды проголосовали против Валентины Петренко
Совет Федерации повторно отказался избрать Валентину Петренко на пост вице-спикера верхней палаты. Ее кандидатуру предложил на этот пост спикер палаты Сергей Миронов. Сегодня сенаторы голосовали дважды, и оба раза кандидатура Петренко не набрала достаточного числа голосов.
Совет Федерации повторно отказался избрать Валентину Петренко на пост вице-спикера, передает РИА "Новости". За ее кандидатуру проголосовали 58 сенаторов при необходимых 90, против - 72, воздержались - 16.

В соответствии с регламентом верхней палаты, Сергей Миронов предложил сегодня на вакантную должность вице-спикера председателя комитета по социальной политике Валентину Петренко. Он подчеркнул, что ее деловые качества отвечают требованиям этой должности. Он также напомнил, что избираемый вице-спикер будет курировать блок социальных вопросов.

Некоторые из членов Совета Федерации высказались за то, чтобы выбор был альтернативным и предлагались бы и другие кандидатуры. В этой связи Сергей Миронов заметил, что проводил консультации со своими коллегами, но он не может предлагать на эту должность несколько кандидатур.

При первом, электронном, голосовании в среду утром в поддержку Петренко высказался только 81 человек при необходимых 90, против - 38, воздержались - 15. Сергей Миронов попросил провести повторное голосование, однако сенаторы и во второй отклонили кандидатуру Валентины Петренко.