Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 5 дней назад

Брайан Ино и другие звезды поздравили Ассанжа с пятой годовщиной жизни в посольстве Эквадора


EPA

Девятнадцатого июня основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отметил пятилетие пребывание в лондонском посольстве Эквадора. С этим необычным юбилеем его поздравили музыканты Брайан Ино, Патти Смит, Пи Джей Харви, режиссер Майкл Мур, дизайнер Вивьен Вествуд и другие знаменитости.

Девятнадцатого июня основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отметил пятилетие пребывание в лондонском посольстве Эквадора. С этим необычным юбилеем его поздравили музыканты Брайан Ино, Патти Смит, Пи Джей Харви, режиссер Майкл Мур, дизайнер Вивьен Вествуд и другие знаменитости, сообщает The Local.

Серия мероприятий в поддержку 44-летнего Ассанжа под названием "FreeAssange" прошла в Берлине, Афинах, Брюсселе и Мадриде. Основатель WikiLeaks смог пообщаться со своими сторонниками с помощью Skype. Вероятно, различные лекции, концерты и чтения, приуроченные к пятилетию заключения Ассанжа, пройдут и в других городах.

В поддержку Ассанжа высказались многие знаменитости. Помимо различных артистов, "эквадорского пленника" подбодрили лингвист и публицист Ноам Хомский, бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис, хорватский философ Шреко Хорват.

"Мы живем в очень тяжелое время. Поэтому 19 июня мы собрались в разных городах мира поддержать Джулиана Ассанжа, который выступает от имени нас всех", — заявил Хорват.

В посольстве Эквадора в Лондоне австралиец находится с 19 июня 2012 года — тогда он обратился в диппредставительство с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.