Япония займётся внеземным строительством

Специалистов беспокоит возможность загрязнения поверхности Красной планеты пилотируемыми и прочими миссиями.

Специалистов беспокоит возможность загрязнения поверхности Красной планеты пилотируемыми и прочими миссиями.
Иллюстрация NASA/JPL-Caltech/MSSS.

Сегодня автоматизированной системой A4CSEL от корпорации Kajima можно управлять с помощью планшетного компьютера.

Сегодня автоматизированной системой A4CSEL от корпорации Kajima можно управлять с помощью планшетного компьютера.
Иллюстрация Kajima.

Специалистов беспокоит возможность загрязнения поверхности Красной планеты пилотируемыми и прочими миссиями.
Сегодня автоматизированной системой A4CSEL от корпорации Kajima можно управлять с помощью планшетного компьютера.
"Космическая лихорадка" усиливается с каждым годом. Страны соревнуются между собой, пытаясь раньше других начать строительство баз на Луне или Марсе. Не отстаёт в этом вопросе и Япония, которая намерена адаптировать вполне земной метод работы для внеземной стройки.

Сотрудники японской подрядной организации Kajima намерены объединиться с Агентством аэрокосмических исследований Японии (JAXA) для разработки автоматической строительной техники. Как ожидается, последняя будет участвовать в строительстве внеземных объектов на Марсе и Луне.

Сотрудники JAXA остановились на идее корпорации Kajima по разработке машинного оборудования для строительных работ в космосе ещё в январе. По их мнению, такая программа позволит им в осуществлении проекта Space Exploration Innovation Hub.

Пока сотрудники JAXA подробно не рассказывают о намеченном проекте. Но предполагается, что сотрудничество с компанией Kajima позволит построить жилища для шестерых человек примерно в 2030 году на Луне и к 2040 году на Марсе.

Осуществить грандиозные планы позволит система A4CSEL (Automated Autonomous Advanced Accelerated Construction System for Safety, Efficiency, and Liability) компании Kajima, чья длинная аббревиатура обозначает, что система будет автоматизированной, автономной, безопасной и эффективной, на неё можно будет с уверенностью положиться, а строительство будет вестись ускоренными темпами.

Она уже сегодня позволяет операторам дистанционно управлять техникой благодаря использованию планшетных компьютеров, GPS и акселерометров.

Система A4CSEL уже была опробована на практике в прошлом году при строительстве дамб в префектурах Фукуока и Оита на юге Японии. Отметим, что подобная программа дистанционного управления работой роботов применялась и при расчистке завалов в некоторых местах на АЭС "Фукусима-1". Там уровень радиации по-прежнему высок, в связи с чем "гибнут" порой даже роботы.

По данным сотрудников компании Kajima, их бульдозеры осуществляют "простое и повторяющееся" строительное производство "с высокой точностью".

Сегодня автоматизированной системой A4CSEL от корпорации Kajima можно управлять с помощью планшетного компьютера.

Теперь же в JAXA намерены адаптировать систему A4CSEL для внеземной стройки. Однако пока представители не раскрывают всех подробностей, отмечая лишь то, что все работы по отработке технологии начнутся весной 2017 года в одном из кампусов компании в городе Сагамихара.

В компании считают, что для успешного внеземного строительства необходимо усовершенствовать программное обеспечение A4CSEL таким образом, чтобы машины смогли "общаться" между собой и не мешали выполнению работ друг другом. Это необходимое условие, поскольку задержка сигналов с Земли при отправке затруднит их контроль на месте в режиме реального времени. Решение именно этой задачи считается на данный момент приоритетной.

"Если у нас не получится добиться успеха в создании автономных строительных машин, то мы сможем передать команды по ходу строительных работ прямо с Земли", — говорит в интервью сайту Nikkei Asian Review Сатору Миура (Satoru Miura), главный научный сотрудник Технического исследовательского института корпорации Kajima.

Специалисты Kajima и JAXA надеются, что соответствующее программное обеспечение будет готово к использованию уже в ближайшие 15-25 лет.

Напомним, что планы по внеземному строительству появились ещё задолго до возникновения современной робототехники, которая в действительности может осуществить даже самые смелые фантазии. Например, глава ЕКА Иоганн-Дитрих Вёрнер (Johann-Dietrich Wörner) рассказал о планах по строительству Лунной Деревни (Moon Village) – интернациональной исследовательской станции на Луне.

О своих планах заявляла и Великобритания. Так, примерно в 2024 году учёные Туманного Альбиона планируют высадить на южный полюс Луны роботизированный зонд. Аппарат Lunar Mission One ("Лунная Миссия Один") будет обследовать территории, чтобы понять, можно ли будет в будущем развернуть там базу для жизни и работы людей.

Не отстают в этом вопросе и исследователи, которые предлагают колонизировать Марс. К примеру, сотрудники проекта Mars One уже проверяют на профпригодность кандидатов в первых жителей Красной планеты.

Добавим, что в Японии уже давно разрабатывают идею внеземного строительства. JAXA также сотрудничает с рядом других японских подрядных организаций по научным проектам такого рода. Например, специалисты компании Tokyu Construction изучают способы создания строительных материалов из "местных ресурсов", иными словами, изготовление кирпича из лунной пыли без использования воды.

А инженеры Takenaka Corporation разрабатывают "адаптивных роботов", которые смогут решать более сложные задачи строительства. Другие программы предусматривают развитие заряжаемых топливных элементов, роботов, похожих на насекомых, чья конструкция позволит вприпрыжку исследовать другую планету или Луну.