Папа Франциск в Армении будет избегать слова "геноцид"


EPA

Глава римской католической церкви папа римский Франциск в пятницу отправится в Армению – страну, первой принявшую религию в начале третьего века. В ходе визита понтифик посетит мемориал жертв геноцида, однако само слово "геноцид" произносить не будет. Пресс-секретарь Ватикана объясняет, почему.

В эту пятницу, 24 июня папа римский Франциск начнёт свой трёхдневный апостольский визит в Армению – страну, первой в мировой истории принявшей христианство в 301 году. Как ожидается, понтифик посетит Циценкаберд – мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи в начале 20-го века, в ходе которого, по разным оценкам, погибло около 1,5 миллионов человек. При этом, судя по комментариям пресс-службы Святого Престола, слово "геноцид" из уст Понтифика не прозвучит.

Стоит отметить, что нынешний папа уже называл массовое уничтожение армян властями Османской империи геноцидом. Это произошло в апреле 2015 года в ходе визита Франциска на мероприятие, посвященное годовщине этого траурного события. Тогда понтифик отметил, что убийство армян в годы Первой мировой войны стало "первым геноцидом ХХ века" и призвал мировое сообщество "залечить рану, которая не заживает уже больше ста лет". Тогда заявление Франциска вызвало международный скандал – турецкий посол из Ватикана был отозван и вернулся туда лишь в феврале следующего, 2016 года.

По всей видимости, с целью избежать дальнейшего ухудшения дипломатических отношений с Турцией, в Ватикане приняли решение не использовать слово "геноцид" в материалах, посвящённых предстоящему визиту. Так, Циценкаберд, который официально носит название "Музей и мемориал геноцида" назван "мемориалом резни", а само событие – "Мец Егерн" [в переводе с армянского – Большая Резня]. Справедливости ради стоит отметить, что в самой Армении этот эвфемизм используется чаще чем "геноцид" – по аналогии с Холокостом, который в Израиле официально называют "Шоа" [Катастрофа].

При этом пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди отверг обвинения в том, что католическая церковь "сдала назад", отказавшись от использования слова "геноцид", чтобы задобрить Турцию, которая последовательно отрицает целенаправленное истребление именно армян, указывая на то, что в годы войны было убито множество представителей других национальности, в том числе, самих турок.

"В чём смысл одержимости словом "геноцид" и задавании всех вопросов только о нём? – поинтересовался Ломбарди у журналистов. – Мы знаем, что произошло. Никто из нас не отрицает, что это была ужасная резня. Мы это признаём. Мы отправляемся к мемориалу именно с целью об этом напомнить, но мы не хотим, чтобы это стало ловушкой для политических и идеологических дискуссий".

Вопрос о признании уничтожения армян геноцидом (преступлением против человечности, не имеющим срока давности) является наиболее болезненной темой в вопросах отношения Турции с остальным миром. Сам автор термина "геноцид" Рафаэль Лемкин признавался, что исследования событий в Османской империи послужили для него основным материалом для выработки этого термина, однако на уровне ООН геноцид армян не признан.

В этой связи многие страны принимают собственные законодательные акты, признающие случившееся именно геноцидом, то есть, массовым убийством по национальному и религиозному признаку. В частности, немецкий Бундестаг принял соответствующую резолюцию в начале июня, что привело к резкому обострению отношений между Германией и Турцией, которая отозвала из Берлина своего посла. Ранее похожие резолюции были приняли Европарламент, Ливан, ряд европейских и латиноамериканских государств, а также 45 из 50 штатов США. Государственная Дума Российской Федерации признала геноцид армян в 1995 году.

Поскольку признание геноцида армян и криминализация его отрицания каждый раз вызывает гневную реакцию в Анкаре, многие политики избегают этого слова, предпочитая ему более нейтральный термин "Мец Егерн". К этому эвфемизму, в частности, прибегает президент США Барак Обама. При этом стоит отметить, что в ходе своей предвыборной кампании в 2008 году Обама неоднократно называл массовое убийство армян геноцидом и обещал признать его на государственном уровне, однако после своего вступления в должность термин "геноцид" в отношении тех событий ни разу не употребил.

Визит Франциска станет уже вторым апостольским визитом римского понтифика в Армению. Первый был совершён папой Иоанном-Павлом II в 2001 году: он прибыл в Ереван, чтобы посетить церемонию празднования 1700-летия с момента принятия христианства в качестве официальной религии армянского государства. Иоанн-Павел II также посетил Циценкаберд и прочитал молитву об упокоении душ всех невинно убиенных.

Папа Франциск приедет в Армению по личному приглашению главы Армянской апостольской церкви, Католикоса всех армян Герегина II. При этом из 3 миллионов армян католицизм исповедуют менее 10% — около 280 тысяч человек. Ожидается, что осенью папа Франциск посетит также и другие страны Южного Кавказа – Грузию и Азербайджан, откуда он также получил соответствующие приглашения.