Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Сборная России по штанге лишена двух олимпийских квот


Global Look Press

Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики принял решение лишить ряд стран олимпийских квот на летних Играх-2016. В число наказанных вошла и Федерация тяжелой атлетики России, которая лишилась двух участников Олимпиады.

Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение лишить ряд стран олимпийских квот на летних Играх-2016. В число наказанных вошла и Федерация тяжелой атлетики России, которая лишилась двух участников Олимпиады.

Руководство IWF лишило двух олимпийских квот команды России (одной мужской и одной женской), Азербайджана, Казахстана, КНДР и Молдавии. По одной квоте отозвано у сборных Белоруссии, Румынии и Узбекистана. Наказание наложено из-за положительных допинг-проб спортсменов этих стран в период квалификации к Играм.

"Национальная федерация в ближайшие дни подаст иск и будет отстаивать права в суде, — цитирует ТАСС министра спорта Виталия Мутко. – Принимать такие решения накануне Олимпиады — это проявление неуважения к спортсменам и национальным сборным".

Ранее сборная России по штанге имела максимальную квоту — 10 человек. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в августе должны были выступить шесть мужчин и четыре женщины от нашей страны.