Тема:

Brexit 4 месяца назад

Отсоединенное королевство: британцы решают, надо ли оставаться в ЕС

В Великобритании заканчивается референдум, от исхода которого зависит будущее всей Европы. Британцы решают, останется страна в ЕС или нет. Результат референдума ждут с замиранием сердца не только в Лондоне, но и в Брюсселе, его объявят уже в пятницу.

В Великобритании заканчивается референдум, от исхода которого зависит будущее всей Европы. Британцы решают, останется страна в ЕС или нет. Результат референдума ждут с замиранием сердца не только в Лондоне, но и в Брюсселе, его объявят уже в пятницу. По предварительным данным соцопросов, выход из Евросоюза поддерживают 45% британцев, в то время как 55 — за союз с Европой.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон проголосовал одним из первых. Он сам предложил этот референдум, но может лишиться поста премьера, если страна решит выйти из состава ЕС. В лагере евроскептиков он чужой. Защитники Евросоюза считают большой ошибкой саму идею плебисцита.

Событие пропустили карикатуристы. Смеялись, в основном, на тему возможного выхода: страну ждет, пусть, свободное, но все-таки падение. В целом, британцы разделены. Накануне голосования одни опросы показывали незначительное лидерство сторонников Евросоюза, другие — давали надежду агитаторам за выход. Шансы у тех и других были примерно равны.

"Наши последние исследования накануне референдума показывают, что 52% граждан Великобритании хотят остаться в ЕС, и мы ожидаем, что эта цифра возрастет, — говорит исполнительный директор аналитического центра IPSOS MORI Бен Пэйдж. — Но давайте не забывать, что 13% еще не определились с выбором, а около 10% сделают свой выбор непосредственно в момент голосования".

Только букмекерские конторы были заранее настроены проевропейски. К середине дня ставки на сохранение страны в Евросоюзе превысили 80%.

"Мы довольны ЕС, нам нравится, что можно свободно путешествовать, — говорит местная жительница. — Конечно, у них немало проблем, много бюрократии, и я не думаю, что все чиновники там делают свою работу хорошо. Но из двух зол мы выбираем меньшее".

Не исключено, что британцы, помимо всего прочего, побоятся шагнуть в неизвестность. Вся кампания "За Евросоюз" была построена на угрозах: что в случае выхода страну ждет экономический кризис, 30-миллиардный дефицит бюджета, растущая безработица и потеря уже привычного свободного перемещения через европейские границы.

"Я еще не определилась, я все обдумывала, взвешивала, но Дэвид Кэмерон не представил достаточно аргументов для того, чтобы мы не голосовали за выход, — отмечает другая британка, — но зато все прекрасно понимают, какие тяжелые последствия могут нас ждать".

В один из мрачных прогнозов население точно поверило. Накануне голосования британцы выстроились в очереди у обменников, чтобы запастись валютой, на случай, если упадет фунт. Адвокаты выхода называли своих оппонентов изобретателями страшилок. Хотя сами с неменьшим энтузиазмом предрекали ужасы, которые несет стране Евросоюз: это полная потеря британского суверенитета, засилие евробюрократии и нашествие мигрантов, которых только в 2015 году приехало сюда больше 330 тысяч. Остановить новые сотни тысяч приезжих, по их словам, можно только вернув себе полностью контроль над границами королевства.

"Мне кажется, что в Евросоюзе сейчас проблемы с демократией и решения, которые принимаются, слишком далеки от реальных проблем, — говорит еще одна участница референдума. — Я голосую за выход".

"Я считаю, надо рискнуть и проголосовать за выход, — поддерживает другая англичанка. — Мне кажется, это стоит того. Нам надо вернуть себе нашу страну, а не быть всего лишь частью Европы!".

Защитникам Евросоюза необходима высокая явка, потому что те, кто за сохранение статус-кво, как правило, менее активны. Но вмешалась погода. И, как назло, на юго-востоке Англии, где сторонников ЕС большинство. Проливные дожди, наводнения, многие жаловались на то, что не могли попасть на участки для голосования. Что это — каприз природы или слезы по единой Европе — скоро станет известно.

Судьбу Великобритании – в или вне Евросоюза — решит простое большинство голосов. Результаты будут объявлены в пятницу в Манчестере. Участки для голосования закрываются в 10 часов вечера, после чего начинается подсчет голосов. Для Европы это будет тревожная ночь. От результата этого референдума зависит судьба не только Соединенного Королевства.