Тема:

Brexit 4 месяца назад

Опрос: британцы выбрали сохранение членства в ЕС


Global Look Press

По данным опроса, проведенного социологической службой YouGov для телеканала Sky News, большинство британцев, приявших участие в плебисците, проголосовали за то, чтобы Соединенное Королевство осталось в составе Евросоюза.

По данным опроса, проведенного социологической службой YouGov для телеканала Sky News, большинство британцев, принявших участие в плебисците, проголосовали за то, чтобы Соединенное Королевство осталось в составе Евросоюза.

Опрос проводился среди заранее отобранной группы избирателей, передает ТАСС. По данным исследования, за сохранение членства страны в ЕС проголосовали 52 процента принявших участие в референдуме, за разрыв отношений с Брюсселем высказались 48 процентов. Еще один опрос, проведенный во время референдума, также показал, что победили противники Brexit. Об итогах исследования сообщил глава компании по изучению общественного мнения Ipsos Mori Бен Пейдж. На своей странице в Twitter он написал: "Мы провели опрос и получили следующие данные: 54 процента за то, чтобы остаться в ЕС, против – 46 процентов".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, ранее агитировавший за членство Соединенного Королевства в ЕС, поблагодарил британцев, которые отдали свои голоса за сохранение отношений между Лондоном и Брюсселем. На своей странице в Twitter он написал: "Спасибо всем вам, кто проголосовал за Великобританию, которая будет сильнее, безопаснее и богаче в Европе". В свою очередь, лидер кампании за выход Великобритании из состава Евросоюза Борис Джонсон предлагает дождаться официальных результатов референдума о членстве страны в ЕС: "Избирательные участки закрылись, демократия сделала свое дело, мы ждем вердикта населения".

Официальные результаты подсчета голосов будут поступать с 382 избирательных территорий в течение всей ночи на пятницу, 24 июня. Окончательные итоги голосования должны стать известны к утру.