Тема:

Brexit 4 месяца назад

Первые итоги плебисцита в Великобритании


EPA

Окружная избирательная комиссия Гибралтара – заморской территории Великобритании – подвела итоги референдума по вопросу выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза. По ее данным, 95,9 процента принявших участие в плебисците избирателей проголосовали против Brexit.

Окружная избирательная комиссия Гибралтара — заморской территории Великобритании – подвела итоги референдума по вопросу выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза. По ее данным, 95,9 процента принявших участие в плебисците избирателей проголосовали против Brexit, 4,1 процента – за.

Членство Великобритании в ЕС поддержали также жители Ньюкасла и Оркнейских островов, сообщает "Интерфакс". По данным Би-би-си, 63,2 процента жителей Оркнейских островов отдали свои голоса против Brexit, за выход из ЕС проголосовали 36, 8 процента. В Ньюкасле 50,7 процента жителей города высказали за то, чтобы остаться в Евросоюзе, 49, 3 процента – за то, чтобы покинуть его.

В то же время, в английском Сандерленде большинство поддержало выход Великобритании из Европейского союза. По данным окружной избирательной комиссии, за Brexit проголосовал 61 процент от принявших участие в состоявшемся референдуме, за продолжение членства страны в ЕС выступили 39 процентов избирателей. Всего население расположенного на северо-востоке Англии Сандерленда составляет 174 тысячи человек. Сторонники выхода Соединенного Королевства из ЕС занимают в городе традиционно сильные позиции, их ожидаемая победа изначально фигурировала в прогнозах.

Гибралтар – первая из 382 местных избирательных территорий Великобритании, где подсчет голосов завершен, предает ТАСС.

Оркнейские острова — архипелаг, расположенный в 16 километрах от северной оконечности Шотландии. Он состоит из более чем 70 островов, из которых обитаемы около 20.

Ньюкасл-апон-Тайн — индустриальный город на северо-восточном побережье Великобритании, в Англии, в графстве Тайн-энд-Уир.

Как сообщалось, голосование по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе началось 23 июня в 07:00 (09:00 по Москве). Обладающие правом голоса жители страны должны были дать ответ на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?" По предварительным данным всех опросов, перед плебисцитом общественное мнение разделилось почти поровну.