Тема:

Brexit 4 месяца назад

Сторонники Brexit вырвались вперед: рынки уже лихорадит


EPA


EPA

Победа может достаться евроскептикам. В Великобритании подводят итоги референдума по вопросу о выходе из Евросоюза. Осталось подсчитать голоса менее чем в 20 округах, и отрыв уже в 4%.

Победа может достаться евроскептикам. В Великобритании подводят итоги референдума по вопросу о выходе из Евросоюза. Осталось подсчитать голоса менее чем в 20 округах, и отрыв уже в 4%. Ведущие британские СМИ уверены: такими темпами Королевство всё-таки выйдет из ЕС, но это грозит расколом внутри самой страны, сообщает "Россия 24".

Северная Ирландия заявила, что будет добиваться воссоединения с Ирландией, если выход Великобритании из блока состоится. Как раз жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали за то, чтобы остаться в Союзе. Окончательные результаты ожидают и за рубежом. В европейских институтах, независимо от исхода голосования, сегодня обсудят плебисцит.

Тем временем в Лондоне главный сторонник выхода из ЕС, лидер британской Партии независимости Найджел Фарадж уже вовсю празднует победу.

"Дамы и господа! Смею заявить, день независимости Соединённого Королевства уже близко. Если верить результатам референдума, это победа простых людей. Победа достойных. Мы боролись. Боролись против транснациональных корпораций. Мы воевали против банков, выступали против большой политики. Мы добились этого без боя, без единого выстрела", — заявил лидера британской Партии независимости Найджел Фарадж.

Политик поблагодарил всех, кто принимал участие в этой кампании. "Мы объединились бы ещё раз не только для себя, для всей Европы. Я надеюсь, что эта победа разрушит такой неудачный проект, как Евросоюз, и приведет нас к Европе, состоящей из независимых национальных государств. Пусть 23 июня останется в нашей истории как день независимости", — сказал он.

На фоне ожиданий результатов референдума и уверенного лидерства евроскептиков рынки лихорадит. Фунт обновил исторический минимум. Упал ниже 1 доллара 35 центов. Такого не было с 1985 года. Обвалилась нефть марки Brent до 48 долларов.