Тема:

Обмен санкциями 14 минут назад

Порошенко, Туск и Юнкер поговорят об антироссийских санкциях и визах


EPA

Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить продление антироссийских санкций и облегчение визового режима для украинцев с главой Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить продление антироссийских санкций и облегчение визового режима для украинцев с главой Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Встреча должна состояться в Брюсселе 27 июня, за день до саммита Евросоюза. Об этом украинский министр иностранных дел Павел Климкин сообщил сегодня в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее западные СМИ писали, что Порошенко хотел участвовать и в самом саммите ЕС и безуспешно пытался получить туда приглашение. Однако в представительстве Евросоюза РИА Новости сообщили, что украинский президент не предпринимал таких попыток.

17 июня Совет Евросоюза продлил на 12 месяцев — до 23 июня 2017 года — запретные меры в отношении Крыма и Севастополя. 21 июня постпреды стран ЕС пришли к выводу, что санкции против РФ также должны быть продлены еще на полгода — до конца января 2017 года. Действие нынешних антироссийских санкций истекает 31 июля.