Тема:

Brexit 4 месяца назад

Макфол объяснил, почему Brexit не отвечает интересам США, но выгоден Путину


Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент России Владимир Путин не виноват в итогах референдума в Великобритании, но может получить от этого огромную выгоду. А вот национальные интересы США в результате Brexit пострадают. Такое мнение высказал экс-посол США в России Майкл Макфол на страницах The Washington Post.

Президент России Владимир Путин не виноват в итогах референдума в Великобритании, но может получить от этого существенную выгоду. А вот национальные интересы США в результате Brexit пострадают. Такое мнение высказал экс-посол США в России Майкл Макфол на страницах The Washington Post.

По словам Макфола, Великобритания — главный критик "агрессивной" России в Европе — потеряет право голоса в ЕС. Кроме того, выход Британии из ЕС сильно ослабит это объединение в частности потому, что английские военные силы считаются самыми мощными в Европе. При этом Россия, напротив, объединяет вокруг себя союзников, постоянно расширяя их круг.

Макфол также отметил, что после Brexit европейские политики, поддерживающие Путина, "стали чуточку сильнее", передает Газета.Ru.

Ранее Макфол назвал итоги референдума в Великобритании "победой" Путина. 23 июня 2016 года британцы на референдуме проголосовали за выход страны из Евросоюза – за этот шаг отдали голоса 51,9 процента проголосовавших.