Во время "Стремительного трезубца" НАТО украинцев просят не ходить по грибы


фото: Russian Look

На западе Украины начались масштабные военные учения "Стремительный трезубец 16" (Rapid Trident 16), в которых принимают участие две тысячи военнослужащих из США и стран-союзников по НАТО. Всего – 14 стран.

На западе Украины начались масштабные военные учения "Стремительный трезубец 16" (Rapid Trident 16), в которых принимают участие две тысячи военнослужащих из США и стран-союзников по НАТО. Всего  — 14 стран.

Эти маневры направлены на отработку отражения "российской агрессии", сообщает "Голос Америки" со ссылкой на представителей НАТО.

Учения Rapid Trident проводятся с 2006 года на территории Яворивского полигона во Львовской области, напоминает ТАСС. В этом году они также будут проходить на территории Западной Украины в течение двух недель.

В маневрах, помимо военных из Украины и США, принимают участие также страны – члены НАТО или его программы "Партнерство ради мира": Бельгия, Болгария, Канада, Грузия, Великобритания, Молдова, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция и Турция.

В своих учениях "миротворцы" используют авиацию и бронетехнику. Во сколько обошлись военные игры бюджету страны, не сообщается.

Однако известно, что на время проведения "Стремительного трезубца" власти Львовской области перекрыли все дороги рядом с полигоном и попросили местных жителей не ходить в лес по грибы и ягоды, сообщает сайт НТВ.Ru.

С конца мая во Львовской области начались большие проблемы с экологией из-за пожаров на свалках, в ходе которых были погибшие. Это ЧП привело к "мусорным бунтам".