В Филатовской больнице разделили сиамских близнецов


/ТАСС

Во вторник в Москве проведена операция по разделению сиамских близнецов. Близнецы, сросшиеся брюшной полостью, появились в семье жителей Новосибирска, роды проходили в московской клинике.

Во вторник в Москве проведена операция по разделению сиамских близнецов. Близнецы, сросшиеся брюшной полостью, появились в семье жителей Новосибирска, роды проходили в московской клинике. Сейчас дети находятся в детской больнице имени Филатова в Москве.

По словам главврача больницы Антонины Чубаровой, операция была сложной, она длилась более десяти с половиной часов. Вовлечены были двадцать человек, а это — три бригады: хирургов, анестезиологи-реаниматологи, сестры самые опытные анестезиологической службы. В настоящее время близнецы находятся в отделении реанимации, пока они в тяжелом состоянии, находятся на искусственной вентиляции легких, сообщает РИА Новости.

Главврач также отметила, что операция планировалась на более позднее время, однако провести ее пришлось раньше, потому, что дети, которым сейчас полтора месяца, развивались неравномерно.

Эта операция по разделению сиамских близнецов стала уже третьей, проведенной в больнице. Врачи пока затрудняются делать прогнозы, так как дети имеют структурные особенности, которые пришлось коррегировать во время оперативного вмешательства. Чубарова отметила, что потребуется дальнейшее лечение.

Между тем, главный внештатный детский хирург департамента здравоохранения Москвы Александр Разумовский подчеркнул, что, несмотря на сложность, операция прошла без стрессовых ситуаций. По его словам, перед операцией медики долго готовились, изучая все сложности анатомии близнецов.