Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Атакой на ресторан ИГ пыталось поднять свой падающий авторитет

Драматичные события с захватом исламистами заложников на этот раз в Бангладеш, в дипломатическом квартале. Сначала сообщения были сумбурными, но потом армия Бангладеш подтвердила: жертв – 20, все – иностранцы.

Драматичные события с захватом исламистами заложников в Бангладеш, в дипломатическом квартале. Сначала сообщения были сумбурными, но потом армия Бангладеш подтвердила: жертв — 20, все — иностранцы.

Они покидали ресторан, словно не веря, что многочасовой кошмар уже позади. В ходе спецоперации полицейским удалось вызволить живыми лишь треть из тех, кто оказался пленником боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация).

"Во время операции мы спасли жизнь 13 человек, включая одного гражданина Японии и двух граждан Шри-Ланки. В ходе операции было уничтожено шесть террористов, одного удалось арестовать", — заявили Наим Асраф Чуодхури, генерал армии.

В ресторан испанской кухни террористы ворвались накануне вечером, примерно в девять часов. Нападавшие наверняка знали: в это время пустых столиков в обеденном зале практически нет.

"Два человека открыли огонь в воздух. Я вскрикнул от страха и побежал в безопасное место. Они перекрыли выход и с криками "Аллаху акбар!" вновь открыли огонь. Мне и еще нескольким людям повезло — мы успели найти укромное место, откуда потом и выбрались на улицу", — рассказал один из очевидцев трагедии.

Это произошло в дипломатическом квартале столицы Бангладеш Дакке. Он называется Гюльшан. Здесь живут хорошо зарабатывающие иностранцы, расположены здания посольств. Российское — буквально в нескольких метрах от атакованного ресторана.

В заложниках — двадцать человек: граждане Аргентины, Индии, Японии и Шри-ЛАнки. Запрещенное в России ИГ (запрещена в РФ)заявило, что это оно организовало нападение. К ресторану стянули спецназ, полицию и военных.

"Мы перекрыли всю окрестную территорию и выставили по периметру усиленные наряды полиции. Несколько из моих напарников получили ранения. По нашим предварительным данным, нападавших восемь или девять. Они хорошо вооружены", — отметил один из полицейских.

Под утро полицейские все же решились на штурм здания. В ходе спецоперации шестеро террористов были убиты. В освобожденном помещении бойцы спецназа обнаружили тела 20 заложников. Как установили позже судмедэксперты, все они были зарублены. Но уже точно известно, что россияне в результате теракта не пострадали. Его жертвами стали граждане Японии и Италии.

"Наши молитвы, наши мысли и слезы вместе со слезами семей Дакки, в частности, с итальянскими семьями", — сказал Маттео Ренци, премьер-министр Италии.

"Терроризм забрал много жизней. Я искренне молюсь за тех, кто погиб в этой атаке. Мы решительно осуждаем терроризм", — подчеркнул Синдзо Абэ, премьер-министр Японии.

За последний год это уже четвертый подобный случай, когда боевики так называемого "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация) выбирали своей мишенью иностранцев. В марте 2015-го исламисты напали на Национальный музей. Практически тот же сценарий. Заложники, штурм, 21 погибший и 40 раненых. В конце прошлого года — похожее в столице Буркина-Фасо — уже 30 погибших и 33 раненых. В марте этого года на юге Кот-д’Ивуара — еще одно нападение. На пляже. 19 погибших.

До недавнего времени ИГ (запрещенная в РФ организация) было феноменом лишь арабского мира, но он уже проявился на юге Африки, а сейчас и в Южной Азии. Конечно, Бангладеш — государство, где ислам — государственная религия, но руководство страны советует не торопиться с выводами.

"У этих людей нет никакой религии. Эти люди вместо того чтобы молиться, убивают людей. Они разрушают мирную жизнь нашего народа. Мы не позволим им жить в нашей стране. Наша армия и флот сделали все возможное, чтобы уничтожить террористов. Я ценю их работу", — заявил премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.

Эксперты говорят, что последняя атака была предпринята, чтобы хоть немного поднять падающий авторитет ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), который заметно пошатнулся после поражения, нанесенного ему российскими войсками в Сирии. После теракта в Бангладеш объявлен двухдневный траур.