Тема:

Brexit 3 месяца назад

Киселев рассказал об алкогольных мотивах Brexit

Европейская политкорректность опять ставит новые вопросы. Засада может поджидать в самый неожиданный момент. И ведь каждая мелочь несет свой знак. Вы все еще пропускаете женщину вперед и подаете ей пальто? Значит, против эмансипации? Да и вообще не гомофоб ли вы, батенька?

Европейская политкорректность опять ставит новые вопросы. Засада может поджидать в самый неожиданный момент. И ведь каждая мелочь несет свой знак. Вы все еще пропускаете женщину вперед и подаете ей пальто? Значит, против эмансипации? Да и вообще не гомофоб ли вы, батенька?

А может, по-прежнему пьете шотландский виски? Означает ли это, что вы по отношению к Евросоюзу сепаратист? Этот напиток ведь из Великобритании! Или если учесть специфику голосования против Brexit именно в Шотландии вы хотите развалить саму Великобританию? В любом случае бокальчик скотча в Европе сейчас может восприниматься неоднозначно.

Но чем тогда запивать Brexit? Быть может, немецким пивом? Но тогда все могут подумать, что вы поддерживаете Меркель и ее иммиграционную политику, которая, собственно, и привела к распаду ЕС. Или пиво может быть голландским? Голландцы, правда, на своем референдуме проголосовали против ассоциации ЕС-Украина, так что в голландском пиве не уверен.

Может, тогда шампанское? Но ведь Brexit не праздник. Тогда остановиться просто на тихом вине? Не уверен. Возникнут вопросы к стране и году да и вообще как-то отстраненно — вино.

Уверен, Brexit нуждается в крепких напитках. Коньяк? Ну, знаете ли, в нем слишком много антибританского. Ещё со времен Наполеона. Зачем обострять? Сам Черчилль уж если коньяк и предпочитал, то армянский.

Может, тогда нормандский кальвадос? Как вариант. Но нужно еще все тщательно взвесить. В любом случае не венгерская палинка. Там все-таки Орбан. Как бы что о вас не подумали. Не греческая узо, поскольку греки к Брюсселю относятся совсем уж неполиткорректно. И тем более не русская водка. Все же знают, что Brexit — план Путина, а вы, значит, его соучастник? Засветитесь.

Есть вариант — ирландский бейлиз — виски на молоке. Изобретено на грант Евросоюза. Сами ирландцы говорят, что придумали бейлиз, чтобы утешать своих женщин. Хорошо, что сейчас все уже унисекс. Бейлиз оказывает психотерапевтическое действие. Но так явно всем перейти сейчас на бейлиз... Люди ведь не демонстрируют свои таблетки.

Впрочем, решение, в Евросоюзе всегда найдется. Надо слить все названное в одну бочку и как следует перемешать — купажировать. Не забыть добавить туда еще французский кассис, итальянскую самбуку и норвежский акевит. Норвежцы хоть два раза и проголосовали на референдумах против вступления в ЕС, но все же в Шенгене. Не как британцы. Так что с акевитом будет правильно. Все смешивать!

Важно, что технология вполне соответствует общим европейским ценностям. Вы скажете, что так всегда делали, а сейчас нужно что-то новое? Да. Новым будет то, что пить общеевропейский купаж надо будет стоя.

Отлично! Но чокаться или нет? Этот вопрос лучше адресовать комиссару по расширению. Или, подождите, куда более актуален сегодня комиссар по сужению. такой должности в евробюрократии пока нет — надо ввести.

А пить молча или что-то все-таки сказать про Brexit? Для начала надо решить, на каком языке. По-русски — точно нет. Причины известны. По-английски уже не модно, да и английский как рабочий в ЕС могут скоро отменить. Говорить на нем лишь ради союзной Ирландии слишком экзотично. Масштаб страны для рабочего языка ЕС не тянет... Тогда по-немецки? Опять тот же кошмарный вопрос. Или вопросы. Французский? Сохраняет энергию лишь в устах Марин Ле Пен, а та, как назло, против. Тогда итальянский! Правда, Рим не совсем тверд в отношении антироссийских санкций. Может, перейти на финский, но там 16 падежей! Датский? Немыслимая фонетика, которую называют "болезнь горла".

Ситуация, впрочем, не безнадежна. Надо пропустить вопрос через Европарламент, Еврокомиссию и Европейский Совет. Сначала над всем поработать должны комиссары, определить для всего квоты и выработать универсальные рекомендации. Разумеется, это займет время и потребует своего бюджета, но зато без референдумов, ведь на них результат может стать неожиданным.