В Жуковском простились с погибшими на тушении пожаров летчиками МЧС

В подмосковном Жуковском 6 июля больше тысячи людей пришли проститься с летчиками, погибшими во время тушения лесных пожаров в Иркутской области.

В подмосковном Жуковском 6 июля больше тысячи людей пришли проститься с летчиками, погибшими во время тушения лесных пожаров в Иркутской области.

Ил-76 МЧС России, на борту которого было 10 сотрудников спасательного ведомства, разбился утром 1 июля. По предварительным данным, в условиях плохой видимости самолет врезался в сопку.

Траурная церемония проходила в городском Доме культуры. Люди с гвоздиками стали собираться около Дома культуры еще за полчаса до начала панихиды, и впоследствии ее пришлось продлить из-за большого числа желающих проститься с погибшими, сообщает радио "Вести ФМ".

Среди тех, кто почтил память погибших сотрудников МЧС, был и один из основателей этого ведомства — зампред Совета Федерации Юрий Воробьев.

Проститься со своими друзьями пришли и многие летчики-испытатели — Герои России Анатолий Квочур, Магомед Толбоев и Анатолий Кнышов, который начинал свой путь летчика в авиации МЧС, глава Жуковского, передает ТАСС. И, безусловно, для всех сотрудников МЧС — это личная трагедия.

Соболезнования родным и близким погибших лётчиков выразили в Кремле.

В зале Дома культуры были выставлены десять цинковых гробов с фотографиями летчиков. После окончания панихиды их вынесли из здания под похоронный марш и погрузили в траурный кортеж.

По традиции прощания с летчиками, над городом несколько раз пролетел Як-40, а автомобили спасательных служб проехали с включенными сиренами.

Похоронят погибших по желанию родственников в разных городах. 6 июля на Быковском кладбище в Жуковском будут преданы земле тела бортового радиста Игоря Мурахина и бортового оператора Сергея Макарова.

7 июля в Чкаловском простятся с командиром экипажа Леонидом Филиным, а также штурманом Георгием Петровым и бортинженером Виктором Кузнецовым.

В подмосковных Луховицах будет похоронен бортоператор Сергей Сусов, во Внукове простятся со вторым пилотом Алексеем Лебедевым, в Зеленограде будет захоронен авиационный техник Вадим Жданов, в Раменском — Андрей Машнинов.

Тело бортоператора Марата Хадаева сегодня спецбортом МЧС направят в Волгоград, где он и будет похоронен.

Экипаж Леонида Филина тушил пожары в условиях сильного задымления, высоких температур, гари. Практически при нулевой видимости спасатели делали это на ощупь, по приборам, на предельно низкой высоте, чтобы попасть точно в цель. Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что погибший экипаж будет представлен к государственным наградам.