Франция продолжит участие в Конференции ООН по расизму

США, Австралия, Нидерланды, Германия, Израиль, Италия и Канада уже отказались от участия в женевском форуме
Государственный секретарь французского правительства по правам человека Рама Яде заявила, что Франция продолжит участие в работе Конференции ООН по расизму, проходящей в Женеве.

В понедельник государственный секретарь французского правительства по правам человека Рама Яде заявила в интервью телеканалу France-3, что Франция продолжит участие в работе Конференции ООН по расизму, проходящей в Женеве. "Франция приняла решение продолжить участие в работах конференции, мы будет участвовать в дальнейших дискуссиях", - сказала она. - Мы считали необходимым покинуть зал при выступлении президента Ирана, выдержанного в недопустимых выражениях, но мы примем участие в дальнейших работах. Это необходимо для того, чтобы продолжить нашу борьбу, потому что Франция не стыдится тех ценностей, которые защищает. И это не просто европейские ценности. Они носят универсальный характер".

Как передает ИТАР-ТАСС, говоря о позиции бойкотировавших конференцию стран, Рама Яде признала, что "на это есть серьезные причины, тем более, что первая конференция в Дурбане оставила у всех горькие воспоминания". При этом она подчеркнула: "Франция считает, что уход с форума - это не решение проблем".

Как сообщалось ранее, делегации многих западных стран покинули зал заседаний международной Конференции ООН по расизму в ходе выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Конференция открылась сегодня в Женеве. Как и ожидалось, значительная часть речи Ахмадинежада содержала нападки на Израиль. В частности, он назвал правительство этой страны расистским.

Ранее о
т участия в конференции отказались США, Германия, Канада, Нидерланды, Италия, Израиль, Польша, Австралия и Новая Зеландия, напоминает ИТАР-ТАСС. Они объяснили свою позицию тем, что на конференцию приехал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Они опасаются, что иранский лидер выступит на форуме с "откровенно антиизраильскими и антиамериканскими заявлениями".

Женевская конференция призвана стать продолжением первой конференции по борьбе с расизмом, которая прошла в Дурбане в 2001 году.