Сбежавший в США сотрудник СВР любил деньги и женщин

Официально факт смерти перебежчика Александра Потеева не подтвержден, он до сих пор находится в розыске. Бывший полковник СВР был заочно приговорен в России к 25 годам тюрьмы за госизмену. Он выдал США налаженную сеть наших шпионов-нелегалов, которых арестовали в 2010-м.

Официально факт смерти перебежчика Александра Потеева не подтвержден, он до сих пор находится в розыске. Бывший полковник СВР был заочно приговорен в России к 25 годам тюрьмы за госизмену. Он выдал США налаженную сеть наших шпионов-нелегалов, которых арестовали в 2010-м. Многие помнят из того списка эффектную Анну Чапман: по возвращению в Россию она стала публичной персоной, но в эти дни молчала. Единственный из тех разведчиков, кто решил высказаться, в эксклюзивном интервью "Вестям в субботу", Андрей Безруков, он же Дональд Хитфилд.

- Андрей, вы знакомы с Потеевым?

- Нет, видел его пару раз.

- Правильно, ведь он был начальником отдела Америки в управлении "С" нелегальной разведки.

- Может быть, это не очень точно, но да, он занимался Америкой.

- Но общаться вам не приходилось?

- По большому счету нет.

- Как бы то ни было, если бы после всего случившегося вы бы встретили его на улице, допустим, в какой-то третьей стране, что теоретически возможно, как бы вы поступили?

- Может быть, теоретически, но практически это невозможно. Это сложный вопрос. Если бы вы меня спросили года четыре назад, то я бы сказал: набил бы морду. Но сейчас у меня такое ощущение, что это выжатый лимон, пусть он сам доходит до кондиции и дохнет.

- А что с таким людьми вообще происходит?

- Спиваются.

- Вы думаете, у него такая же история была?

- Конечно.

- Люди, которые знали его косвенно, пишут, что он очень любил деньги и это дело.

- Он и женщин любил тоже.

- Вы наверняка прокручиваете все, что с вами произошло в 2010 году?

- Да.

- Визит Дмитрия Анатольевича Медведева к Бараку Обаме в Соединенные Штаты. Сразу после этого вас задерживает ФБР. Как сейчас становится понятно, до этого Потеев бежит в Соединенные Штаты. Какое у вас ощущение: он вас сдал тогда, когда сбежал, или за много лет до этого?

- У меня такое ощущение, что, конечно, он сотрудничал достаточно долго. То есть, если он сотрудничал, он, конечно, сдал, иначе в чем сотрудничество? Я думаю, он сам почувствовал, что что-то не так либо в Штатах начали происходить какие-то вещи, которые спровоцировали всю цепочку, а он понял или ему сказали: твое время истекло.

- У вас сомнений нет, что это он?

- Нет.

- То есть он вас сдал на том или ином этапе?

- Да.

- Вы сказали интересную вещь: в чем тогда сотрудничество?

- Это не разговоры о большом и высоком.

- О политическом убежище каком-нибудь, если ты сдаешься?

- Нет. Представьте себе, что человек, который завербован, может в любой момент его сдать. Если он не будет делать то, что он должен делать, хотя ему, наверное, платили хорошие деньги за это, а денежки он любил — это правда. Это значит, что его просто отдадут. Он это понимает. Или понимал. Не знаю, верить этому или нет.

- Вас приглашали на закрытый судебный процесс, который шел в Москве по его делу?

- Да.

- Вы даже давали показания?

- Конечно.

- Ущерб, нанесенный им России, был оценен, по открытым сведениям, в 50 миллионов долларов. А его вообще можно посчитать?

- Нет.

- Скорее всего, сильно больше?

- Я думаю, больше. Если считать по бухгалтерским книгам, ущерб, который был нанесен, не денежный. 50 миллионов — это большие деньги, конечно, но не те, которые делают большую политику.

- А здесь шла речь о самой большой политике?

- Да. Можно о деньгах еще раз? Вспомните, что происходило в то время в Соединенных Штатах. Обама тогда решил урезать бюджет ФБР, потому что 10 лет ничего не происходило, и вставал вопрос: за что они получают такие деньги? Я думаю, то, что произошло, — реакция ФБР на угрозу урезания бюджета.

- То есть Потеев мог даже не понимать, в какую игру его вовлекли?

- В какой конец игры его вовлекли. И какой был вообще конец игры. Я думаю, он был политический. Опять же все возвращается к деньгам. В этот раз к большим.

- Появилась версия о том, что новость о его кончине — дезинформация, чтобы скрыть следы.

- Все возможно. Если непонятно, как это можно проверить, почему бы и нет. Может быть, это дезинформация, может быть, и нет. Реально не проверишь.

- Через пять лет он еще представлял какую-то ценность для американцев?

- Нет, не представлял. Думаю, никакой ценности уже не представлял где-то через месяца четыре. Что делается с такими людьми? Они возвращаются. Даже если есть что-то, чего они раньше не рассказали, они все это напишут. Им выплатят деньги, поставят под защиту свидетелей где-нибудь в отдаленном штате. Купят домик. Или они сами купят этот домик.

- В какой-нибудь Северной Дакоте?

- Да. И там они должны быть всю жизнь, потому что мало ли что. Если выйдешь в город, мало ли что с тобой случится. Что делается с людьми в такой ситуации? Каждый день со своими мыслями, каждый день сам с собой. Если пьешь, то с бутылкой. Очень не завидно. Я думаю, он отписался, и после этого ему тихо сказали: молодец, иди поживи теперь.