Евро-2016 7 лет назад

Евро-2016: Португалия впервые в истории выиграла крупный турнир

Демьянчук Александр/ТАСС

Кубок Евро едет в Лиссабон. Впервые в истории главный футбольный трофей континента отправляется в Португалию, чья сборная в тяжелейшем матче обыграла французов в дополнительное время.

Сборная Португалии стала чемпионом Европы. Спортивная драма развернулась уже в начале первого тайма. Не прошло и десяти минут, как Криштиану Роналду получил травму. Капитан сборной Португалии попытался вернуться в игру, но не получилось, его пришлось заменить, так что большую часть финала команда Фернанду Сантоша играла без своего капитана и лидера.

Сборной Португалии удалось ввязать французов в ту игру, которая была выгодна португальцам, и которая приносила Португалии успех на протяжении всего плей-офф. В итоге основное время закончилось со счетом 0:0, а во втором экстра-тайме, на 109-й минуте, сборная Португалии забила победный гол — 1:0. Португалия — чемпион!

Впервые в истории сборная Португалии выиграла крупный турнир. Победный гол забил вышедший на замену нападающий Эдер, футболист из французского Лилля, который вряд ли был хорошо знаком многим болельщикам.

Португалия стала чемпионом, 6 из 7 матчей сыграв на этом турнире в основное время вничью. Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантош сумел построить команду, которая, жертвуя красивой игрой, сумела добиться результата. Разговоры о блеклой и скучной игре португальцев не волновали. Очень символично, что при таком подходе финал выиграли фактически без Криштиану Роналду. Португалия стала чемпионом при том, что, по мнению многих, нынешнее поколение этой сборной — не самое талантливое в истории.