Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

Турецкие СМИ: ИГ переправляет террористов в Европу через Азербайджан, Грузию и Кипр

Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) переправляла боевиков из Сирии в Европу через Азербайджан, Грузию и Кипр. Такие данные со ссылкой на источники в разведке публикуют турецкие СМИ.

Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) переправляла боевиков из Сирии в Европу через Азербайджан, Грузию и Кипр. Такие данные со ссылкой на источники в разведке публикуют турецкие СМИ, в том числе Hurriet Daily News.

По данным СМИ, турецким разведчикам, сотрудничающим с зарубежными коллегами, удалось выяснить, что боевики ИГ набирали своих сторонников в Азербайджане и на Северном Кавказе. Они планировали задействовать завербованных в новых террористических атаках в Турции и других европейских странах, а также в Азербайджане.

По данным разведки, боевики ИГ собирались совершить ряд атак на военные и полицейские объекты в Анкаре и Стамбуле. Кроме того, экстремисты намеревались уничтожить курдских должностных лиц, журналистов, военных и разведчиков, работающих в Турции.

Данные о переправке боевиков через Азербайджан, Грузию и Кипр появились после того, как стали известны первые сведения об организаторах и участниках теракта в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Одним из предполагаемых организаторов этой атаки назвали Ахмеда Чатаева – выходца из Чечни, получившего в 2015 году грузинское гражданство.

Ранее сообщалось, что Чатаев работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его гибели примкнул к ИГ. В России он находился в розыске с 2008 года. В Грузии он был задержан в 2012 году, но власти страны отказались выдать его РФ.