Сергей Лавров и Ильхам Алиев отметили положительную динамику в переговорах по Нагорному Карабаху

Сегодня в Баку пройдут переговоры министров иностранных дел России и Азербайджана. Будут обсуждаться двустороннее сотрудничество и проблематика нагорно-карабахского урегулирования. Эта же тема была одной из основных неделю назад, во время визита Лаврова в Ереван.

Сегодня в Баку пройдут переговоры министров иностранных дел России и Азербайджана. Будут обсуждаться двустороннее сотрудничество и проблематика нагорно-карабахского урегулирования. Эта же тема была одной из основных неделю назад, во время визита Лаврова в Ереван.

Место встречи то же, что в апреле – загородная резиденция "Загульба". Но атмосфера легче – возможно, это только кажется, но даже журналистам разрешают подойти к столу переговоров ближе, а Сергей Лавров и Ильхам Алиев – улыбаются больше.

"В деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта высоко ценим усилия России. Благодарю за встречу в Петербурге. Позитивная динамика такая впервые, как в последние 3-4 месяца, на моей памяти это самый динамичный период переговоров", — признал Ильхам Алиев, президент Азербайджана.

После апрельского обострения конфликта — тему нагорно-карабахского урегулирования обсуждали на встречах в Вене, затем в Петербурге – на уровне президентов России, Азербайджана, Армении. С 1992 года идет работа в формате Минской группы ОБСЕ. Здесь не может быть решений быстрых, только поэтапные и поступательные, со множеством консультаций.

Вопрос Нагорного Карабаха поднимали и буквально неделю назад в Ереване, на заседании совета министров иностранных дел стран ОДКБ. Баку и Ереван в программе дипломатических визитов возникают так часто, как теперь необходимо – Россия и как дружественная, исторически близкая страна, и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ – старается содействовать разрядке.

"Про переговоры по Карабаху – Владимир Путин вспоминает добрым словом встречу в Санкт-Петербурге. Именно по его поручению, Владимира Владимировича Путина, я посещаю столицы двух стран, чтобы содействовать урегулированию конфликта", — отметил Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Двусторонние же отношения между Москвой и Баку – развиваются уверенно и не требуют дополнительных усилий. Налажено партнерство в Каспийском регионе, контакты в нефтяном секторе, в электроэнергетике, военно-технической сфере.

На осень запланировано заседание Межправительственной комиссии. Осенью же пройдет и Пятый Бакинский международный гуманитарный форум. Журналистика, медицина, социология – дебаты на азербайджанском, английском и русском языках. Перевод здесь обычно не требуется – ни гостям из России, ни дипломатам, диалог прямой — сильны исторические связи.