Против руководителя международной организации мизантропов-экстремистов возбудили дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова. Его подозревают в создании экстремистской организации, публичных призывах к терроризму, возбуждении ненависти и реабилитации нацизма.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова. Его подозревают в создании экстремистской организации, публичных призывах к терроризму, возбуждении ненависти и реабилитации нацизма.

По данным следствия, в октябре 2013 года, Павлов создал националистическое объединение Misanthropic Division ("Мизантропик Дивижн", организация решением суда запрещена на территории РФ) как субкультурный проект. Он планировал укрепить свои позиции среди националистов и получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой. Однако с началом революционных событий на Украине в 2014 году деятельность объединения приобрела международный характер и радикализировалась. Как сообщает Следственный комитет, ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны.

Функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в украинских событиях – как на Майдане, так и в боевых действиях на юго-востоке. Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии и национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины.

На территории России Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываться о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества.

Ряд участников сообщества уже осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности, некоторые являются фигурантами уголовных дел. Само движение запрещено на территории России с 2015 года.

Следственный комитет полагает, что Дмитрий Павлов находится в Германии. Готовится соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы этой страны. "Мы надеемся, что власти Германии адекватно и оперативно отреагируют на наш запрос и готовы будут оказать помощь в его экстрадиции", — подчеркнули в ведомстве.