Безотходное производство: дождевые черви перерабатывают отходы в удобрения

Российские биологи нашли способ создания безотходного производства, главным помощником являются дождевые черви.

Российские биологи нашли способ создания безотходного производства, главным помощником являются дождевые черви.
Фотография с сайты ТГУ.

Российские учёные придумали, как с помощью дождевых червей создать безотходное производство. Технология позволяет не только без ущерба для природы утилизировать отходы, превратив их в полезные удобрения, но и после проделанной работы использовать дождевых червей для других не менее важных целей.

Биологи Томского государственного университета (ТГУ) на одной из частных ферм Томской области начали эксперимент по переработке дождевыми червями сельскохозяйственных отходов. В результате эксперимента учёные планируют получить до 200 килограммов удобрений.

Технология, разработанная биологами ТГУ, позволяет утилизировать накапливающиеся на фермах отходы без ущерба для окружающей среды и экологически безопасным способом. Для переработки учёные используют червей, которые питаются сельскохозяйственными остатками.

"Мы создаём определённую смесь отходов, запускаем туда специальный вид дождевых червей. И на протяжении нескольких месяцев эти черви превратят остатки в удобрения. При этом на одном квадратном метре технология позволяет переработать за лето свыше полтонны отходов и получить при этом 300–400 килограммов удобрений", – рассказывает руководитель проекта, заведующий кафедрой защиты растений Андрей Бабенко.

Учёный подчеркивает, что этот способ переработки не только экологически безопасный, но и достаточно выгодный. Хозяин фермы, на которой проводится эксперимент ТГУ, занимается разведением птиц.

"В этом году мы планируем получить первые 100–200 килограммов удобрений, – говорит Бабенко. – Я думаю, через год вместе с владельцем мы выйдем на такую мощность, что практически все отходы, которые накапливаются на ферме, будут перерабатываться в течение летнего периода".

Ещё один плюс данной технологии – получение не только удобрений, но и корма. После того как черви переработают отходы, их можно использовать как белковое сырье для кормления птиц или рыб. Так как эти хозяйства сейчас активно развиваются, новая технология, наверняка, будет востребована.

Эксперимент на частной ферме продлится до конца лета. В планах учёных и фермера – внедрение на участке системы "умного" сельского хозяйства, которая будет включать последние достижения учёных и новаторов. Биологи отмечают, что эта система будет экологически безопасной и безотходной.

Добавим, что ранее "Вести.Наука" сообщали о другом "сельскохозяйственном" открытии: учёные выяснили, что полезная "прививка" с луга поможет превратить бесплодные земли в цветущую местность.