Полная видовая инвентаризация деревьев Амазонии займёт ещё 300 лет

Инвентаризация деревьев Амазонии обнаружила более 11 тысяч описанных и около 4 тысяч неизвестных видов.

Инвентаризация деревьев Амазонии обнаружила более 11 тысяч описанных и около 4 тысяч неизвестных видов.
Фото Hans ter Steege.

Ботаники собрали полный список когда-либо описанных видов деревьев Амазонии, который стал кульминацией многолетнего труда международной команды учёных. Таковых в мировых музейных коллекциях набралось 11676 штук. Но около 4000 видов всё ещё ждут своего первооткрывателя.

Для того чтобы сохранить биоразнообразие планеты, было бы неплохо для начала узнать наверняка, сколько же видов на ней всё-таки существует и что они собой представляют. И поскольку природа не ведёт каталогов, эту миссию давным-давно взяли на себя учёные. Работы у них явно невпроворот, ведь за всем не уследишь. В частности, доподлинно известно, что в дождевых лесах Амазонии произрастает большее число видов деревьев, чем где бы то ни было в мире. Это одна из причин, по которой этот регион мира называют "лёгкими планеты", а учёные (и индейцы) протестуют против вырубки лесов в этих местах. Проблема в том, что точное количество здешних видов оставалось загадкой.

Только в 2013 году учёные собрались с духом и озвучили последнюю предполагаемую цифру – около 16 тысяч видов. В её основу легло масштабное исследование. Тогда ботаники выделили в Амазонии 1170 опытных участков в различных типах леса и экстраполировали видовое разнообразие на всю территорию этого природного заповедника. В ходе работ выяснилось, что более половины всех деревьев в Амазонии относятся всего лишь к 227 видам. А 11 тысяч редчайших видов составляют только 0,12% от общего числа деревьев, которое оценили на тот момент в 3,9×1011 штук. Хотя никто никогда не пересчитывал все эти виды деревьев, так сказать, вручную.

В итоге эту миссию взяла на себя команда ботаников, работающая под руководством Ханса тер Стеге (Hans ter Steege) из Естественно-научного музея "Натуралис" (Лейден, Нидерланды), который, кстати, был одним из ведущих авторов и вышеупомянутой работы.

Учёные проанализировали более полумиллиона музейных образцов, собранных в Амазонии с 1707 по 2015 год. На выходе они получили список из 11676 видов деревьев. А это означает, что может существовать ещё около 4 тысяч редчайших представителей этих растений, которые только предстоит обнаружить и описать.

Интересно, что в ходе сбора данных ботаникам не пришлось объезжать естественно-научные музеи всего мира. На сегодняшний день для удобства работы учёных созданы базы данных, в которые занесено всё, что можно было перевести в цифровой формат, например, гербарии и описания деревьев. Примером такой базы является сайт IDigBio.

В официальном пресс-релизе исследования авторы дают понять, что результат их кропотливого труда, а именно "поимённый" список видов деревьев Амазонии, может оказаться бесценным ресурсом для экологов, изучающих этот уникальный и жизненно важный для всей планеты регион.

"Мы пытаемся дать другим учёным инструменты, чтобы они не работали в полной темноте, — рассказывает Стеге. – Контрольный список поможет им лучше понять, что на самом деле произрастает в той или иной обрасти Амазонии и что нужно сделать, чтобы сохранить это невероятное буйство жизни".

Результаты работы были опубликованы в издании Scientific Reports.