Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Давят допингом: после российских олимпийцев взялись за паралимпийцев

Виталий Мутко ответил на попытку антидопингового агентства США (USADA) отстранить российских спортсменов от олимпиады в Рио. Глава агентства направил письмо в адрес главы МОК и попросил не пускать наших атлетов.

Виталий Мутко ответил на попытку антидопингового агентства США (USADA) отстранить российских спортсменов от олимпиады в Рио. Глава агентства направил письмо в адрес главы МОК и попросил не пускать наших атлетов.

Доклад об итогах расследования WADA опубликует только в понедельник, однако, по словам министра спорта, американцы уже сейчас ведут себя так, словно нарушения российских спортсменов доказаны. И выглядит все так, будто доклад был написан за океаном.

Отстранить Россию от Олимпиады в Рио не дожидаясь официальных результатов допинг-расследования – инициативу США подхватили еще 9 девять государств. Все это, как пишет западная пресса, ради чистого спорта. За тем, как национальная антидопинговая ассоциация отдельной страны пытается влиять на мнение всего мирового спортивного сообщества, теперь наблюдают по обе стороны океана.

"Беспрецедентное давление американской стороны. Собирают коллектив недоброжелателей России и наших спортсменов, чтобы МОК не допустил нас к Олимпийским играм", — говорит Дмитрий Свищев, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Госдумы РФ.

Чрезвычайный шаг запланирован на понедельник – день, когда комиссия Всемирного антидопингового агентства должна заявить о том, имели ли место махинации на Олимпиаде в Сочи. Как выясняется, претензии теперь не только к олимпийцам, но и к параолимпийской сборной России – вдруг, из ниоткуда.

"К ним претензий не было ни разу, они вообще не звучали нигде, а тут появляются. Понятно, что они будут стоять за честь страны, а это, видимо, не устраивает тех, кто всю эту травлю устроил", — считает Светлана Журова, депутат Госдумы РФ.

США, Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада – вот страны, которые намерены отдать свой голос в пользу отстранения сборной России от Игр. Отчет о применении допинга еще не озвучен, но они уже говорят о том, что мир вот-вот станет свидетелем крупнейшего допингового скандала в истории. Поспешные выводы уже подверглись критике со стороны авторитетных европейских организаций.

"Я обеспокоен тем, что была предпринята попытка огласить результаты до представления каких-либо доказательств. Такое вмешательство категорически против международных норм справедливого судебного процесса и, возможно, полностью подрывает целостность и, следовательно, доверие к этому важному докладу", — заявил Патрик Хикки, член исполкома МОК, президент Европейских олимпийских комитетов.

Российские спортсмены, которые теперь оказались под мощным давлением со стороны так называемых зарубежных партнеров, не оставляют тренировки. У прыгуньи Елены Исинбаевой в социальной сети сотни комментариев в поддержку – болельщики подбадривают, как могут, словом.

Пока чиновники строят коалиции во имя, как они сами говорят, честных соревнований, спортсмены сражаются за медали. Пловчиха Юлия Ефимова, с которой только недавно сняли обвинения в употреблении допинга, одержала победу на соревнованиях в Лос-Анджелесе. В заплыве на 200 метров брассом она оказалась лучшей – несмотря на давление и политический прессинг из-за рубежа.

Не нужно быть экспертом, чтобы предположить: бойкот России на играх в Рио может оказаться попыткой избавиться от конкурентов. Министр спорта Виталий Мутко происходящее сравнил с шахматной партией, в которой России нужно выстоять любой ценой.