Украинский шпион работал в Донбассе под прикрытием ОБСЕ

Сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины. Он собирал сведения военного характера на территории самопровозглашённой Луганской народной республики. Артем Шестаков работал переводчиком в миссии ОБСЕ на Украине. Он уже дал признательные показания.

Сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины. Он собирал сведения военного характера на территории самопровозглашённой Луганской народной республики. Артем Шестаков работал переводчиком в миссии ОБСЕ на Украине. Он уже дал признательные показания.

Оперативное видео: речь — спокойная, показания — четкие. Артем Шестаков — сотрудник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, удостоверение за номером 677. Должность – переводчик. На самом деле, это прикрытие – два года сотрудник международной организации Шестаков работал на украинские спецслужбы.

"По заданию СБУ в течение 2015-16 годов сформировал сеть информаторов, также осуществлял сбор и передачу сведений о координатах и перемещениях воинских формирований ЛНР, их лидерах, а также об изменениях социально-политической и экономической обстановки в регионе, — рассказывает Шестаков. — При этом я использовал свое служебное положение сотрудника миссии ОБСЕ для установления нужных контактов и посещения мест дислокации воинских подразделений народной милиции ЛНР".

Шестакова завербовали в Киеве. Куратор Сергей Слипченко — офицер департамента защиты национальной безопасности СБУ. Согласие на сотрудничество переводчик ОБСЕ подписал собственноручно, сам выбрал и псевдоним — Сварог – в целях конспирации. А дальше из Луганска в Киев пошли даже не шифровки, а сообщения открытым текстом: "В 15:15 по направлению Дебальцево двигалась колонна Т-72, 11 единиц, с живой силой на броне. С ними 2 единицы САУ, калибр не знаю. С полигона в поселок Новопавловский и места хранения в поселок Шимшиновка могут перебросить 2 танковых батальона".

В мобильном телефоне информатора — кадры передвижения военной техники. Он фиксировал каждую такую колонну и тут же пересылал куратору в Киев вместе с текстовым пояснением. Такое сообщение осталось неудаленным в почте Шестакова. Дата — 2 мая. Адресат — Сергей Михайлов. Очевидно, и есть Сергей Михайлович Слипченко.

Вот еще письмо: "На въезде в поселок со стороны населенного пункта Пришиб расположен блокпост (возле базы отдыха), укрепления из-под боеприпасов, но в стороне, возле дома, стоит укрепленный "Урал", номер на борту — 50 в квадрате пунктиром, в кузове какое-то оружие, я полагаю, зенитка".

Количество и виды вооружений, боеприпасов, все, что видел на дорогах и подъездах к населенным пунктам, Шестаков докладывал в Киев. А потом на него вышла уже украинская военная разведка. Переводчика ОБСЕ прикрепили к диверсионно-разведывательной группе, что осенью 15-го действовала в городке Стаханов.

"В интересах данной диверсионно-разведывательной группы мной был снят гараж в центре города Стаханов, также была передана информация в отношении лидеров ополчения с целью их ликвидации", — рассказывает Шестаков.

Как признался агент, это он передал украинским диверсантам информацию об автомобиле, номере телефона, маршрутах и местах пребывания Павла Дремова — лидера местного казачества, командира стахановского ополчения по прозвищу Батя. Его убили. И ведь получал информацию Шестаков легально — вместе с наблюдателями посещал и штабы ополченцев и позиции.

Официальных комментариев от ОБСЕ, чье имя и статус использовала украинская "безпека" — пока не последовало, момента, как стало известно о раскрытии шпиона, прошло слишком мало времени. Известно, что после задержания в России, где Шестаков находился на отдыхе, его выслали на Украину. Вопрос — продолжит ли он работу в миссии ОБСЕ?