Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Следком: Родченков был автором незаконных допинг-схем

Во второй половине дня 18 июля из Торонто пришли новости, которых ждали и которые, несмотря на свой громкий характер, оказались вполне предсказуемыми. Так называемая независимая комиссия WADA обвинила российских спортсменов в употреблении допинга в Сочи.

Во второй половине дня 18 июля из Торонто пришли новости, которых ждали и которые, несмотря на свой громкий характер, оказались вполне предсказуемыми. Так называемая независимая комиссия WADA обвинила российских спортсменов в употреблении допинга в Сочи и потребовала отстранить нашу сборную от участия в Олимпиаде в Рио. Полностью.

За несколько дней до публикации этих выводов уничтожить нашу команду внезапно попросила аналогичная служба Соединенных Штатов. Главный источник доклада — перебежчик с сомнительной репутацией Родченков. Никаких доказательств по-прежнему нет, российских экспертов комиссия опросить отказалась.

Спортсмены, тренеры, болельщики — оглашения доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства ждали в прямом смысле миллионы. После двух месяцев работы на столе — папка с бумагами, стаканы и чайник. То и дело воду подливают. Прежде чем рассказать о том, что международные следователи 57 дней искали в "усиленном режиме", глава комиссии Ричард Макларен несколько раз пытается убедить всех, что он абсолютно уверен в итогах расследования. "Моя команда убеждена в том, что ФСБ принимала участие в подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи. Мы выбрали случайным образом 11 пробирок российских атлетов с игр в Сочи, которые хранились в Лозанне. Их послали в лабораторию в Лондоне, где наши эксперты определили, что внутри пробирок были царапины — это означает, что их вскрывали.

Видимо, в надежде на то, что западный зритель от аббревиатур ФСБ и КГБ вздрогнет, Макларен произносит их раз за разом. Поцарапанных пробирок при этом не показали, фамилий спортсменов, чьи пробы тестировали — так и не назвали.

По словам Владимира Гескина, заместителя главреда издания "Спорт экспресс", наказывать спортсменов, которые попались на допинге — это одно. "Почему Международная организация пытается не допустить наших легкоатлетов на Олимпиаду? Это, конечно, дискриминация. И, безусловно, политическое решение. Россия под санкциями, до кучи страну можно и тут втоптать в грязь", — подытожил он.

Удивительно, что во время работы, которую в международной организации назвали "расследованием" за объяснениями от российской стороны никто так и не обратился. Это, по сути, нарушает основы принципа расследования. Видимо посчитали, что упоминания Григория Родченкова в докладе, который рассказал журналистам NY Times о якобы разработке некой допинговой программы, будет достаточно. Журналисты возмутились тут же.

Сам Родченков — человек, в отношении которого в России ведется расследование. Он улетел из России и выступает с заявлениями о том, как он готовил коктейли со стероидами с "Чивас Регал" для мужчин и с "Мартини" для женщин.

Если погрузиться в то, что Родченков сам, судя по словам специалистов, десятилетиями наживался на откатах, которые нечистые спортсмены давали ему за то, что он прикрывал их, может увести расследование совсем в другую сторону.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, Родченков в целях личного обогащения незаконно реализовывал запрещенные медицинские препараты, применяемые в качестве допинга. Предварительно установлено, что он незаконно приобретал эти препараты в США, а продавая, обещал клиентам, что скроет факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ. У следствия есть основания полагать, что Родченков являлся не просто исполнителем, а автором и организатором целого ряда подобных схем. Следствие полагает, что именно он уничтожил пробы российских спортсменов с целью скрыть реализацию им запрещенных средств и уйти от уголовной ответственности.

По словам Николая Белобородова, заслуженного тренера по легкой атлетике, Родченков говорил ему, что сейчас народ очень хлипкий, много физически недоразвитых людей, поэтому нужно принимать препараты . Человек стал чувствовать, что это живые деньги, которые он может зарабатывать", — подытожил он.

В комиссии открыто заявили, ради чего группа следователей работала в усиленном режиме. Опубликовать обвинения, похоже, нужно было во что бы то ни стало до Олимпиады в Рио. "Зачем" стало известно накануне: глава американского агентства USADA обратился к президенту международного олимпийского комитета Томасу Баху с требованием отстранить всю российскую сборную — по всем видам спорта — от Олимпиады в Бразилии.

Реакция, не только из России, последовала моментально. Заявление, в том числе, сделали и в Международной федерации волейбола. Там заявили, что вообще не имеют претензий по поводу допинга к российским волейболистам. По словам двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Алексея Воеводы, в Рио противники России постараются сделать все, чтобы "страна упала как бы на колени".

По мнению двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Евгения Устюгова, заграничные спортсмены опасаются российских.

На вопрос, почему такое внимание комиссия уделила именно России, глава расследование не смог ответить ничего, кроме "такое задание ему было дано". Почему WADA не заинтересовали признания представителя норвежского отделения организации, о покрывательстве проб по паспорту — пояснили. Почему не расследовали фильм про допинг в профессиональном спорте Англии — не комментировали. Почему без внимания остался фильм канала "Аль-Джазира" о допинге в американском спорте — говорить не стали. Почему заявление того же Родченкова о том, что в лондонской лаборатории в период проведения Игр прикрывались результаты положительных проб — тоже без ответа.

Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова считает происходящее несправедливым. "Вы дергаете спортсменов. Дергаете тренеров. Вы не даёте им полноценно работать. Полноценно тренироваться. Они — выдающиеся спортсмены, которые на протяжении последних четырёх-пяти Олимпиад. Вы их просто убиваете, не хотите слушать спортсменов, а слушаете заявления какого-то одного человека", — отметила она.

Формально от рекомендаций по поводу судьбы нашей олимпийской сборной Макларен отказался. По факту признал, что даже чистые спортсмены могут быть не допущены к соревнованиям. Вопрос о коллективной ответственности решится уже завтра.

Официальный представитель Всемирного антидопингового агентства уже призвал отстранить от Рио всю сборную без разбора.