Конкурс Google Science Fair 2016: в сотне лучших 9 участников из России

Молодой учёный Михаил Шевнин в свои 15 лет изучает способность человека распознавать сложные тактильные сигналы. Его разработка может пригодиться как здоровым людям, так и инвалидам по зрению.

Молодой учёный Михаил Шевнин в свои 15 лет изучает способность человека распознавать сложные тактильные сигналы. Его разработка может пригодиться как здоровым людям, так и инвалидам по зрению.
Иллюстрация с сайта конкурса.

На днях завершился один из главных этапов международного конкурса Google Science Fair. В финал попали Топ-100 решений, предложенных молодыми людьми в возрасте 13-18 лет из разных стран мира. В числе финалистов этого года сразу 9 участников из России.

На днях завершился один из главных этапов конкурса Google Science Fair. В финал были отобраны Топ-100 решений, предложенных молодыми людьми в возрасте 13-18 лет из разных стран мира. В числе финалистов этого года сразу 9 участников из России.

Вы знаете, как превратить спортивную тренировку в компьютерную игру? Или придумать новый тип трансмиссии? А ребята из самых разных уголков нашей страны — от Калининграда до Новосибирска — знают! Их идеи имеют огромное значение для всего научного сообщества и, возможно, в будущем способны изменить мир. В список финалистов вошли следующие проекты из России:

Ещё одна работа российского школьника вошла в перечень из 25 финалистов в категории Community Impact конкурса Google Science Fair. Создатели этих проектов с помощью науки пытаются решить важные общественные проблемы, в том числе проблемы в сфере здравоохранения. Илья Тужилин (16 лет, Москва) работает над техническим средством пространственного ориентирования, которое помогает слабовидящим и незрячим людям ориентироваться в незнакомых помещениях и передвигаться, избегая препятствий, благодаря специальным вибрациям.

Всего в этом году было направлено несколько тысяч заявок на участие в конкурсе Google Science Fair более чем из 107 стран. Все проекты поразили жюри своим творческим подходом и глубиной взглядов на мировые проблемы — от технологии очистки питьевой воды (Алекс Гвард, 15 лет, США) до создания специального устройства, которое будет помогать рыбакам избежать неприятностей в море (Адвай Рамеш, 15 лет, Индия), от искусственной кожи (Онь Янь Вун, 15 лет, и Хэн Чи Юн, 14 лет, Китай) до измерения параметров потенциально опасного для Земли астероида (Полина Хадеева, 13 лет, Украина).

Добавим, что имена 16 победителей из разных стран мира будут объявлены 11 августа 2016 года. Награждение состоится 28 сентября 2016 года в Маунтин Вью, штат Калифорния. Главный приз — грант на обучение в размере $50 тысяч, впрочем, другие призы будут интересны молодому поколению ииноваторов не меньше.