Тема:

Теракт в Ницце 2 года назад

В Ницце наградили троих жителей за героизм во время теракта

В Ницце наградили троих жителей за героизм во время теракта на Английской набережной. Они получили медаль города. Во время награждения смельчаков, присутствовал бывший мэр Ниццы ныне глава регионального совета Прованс-Альпы-Лазурный берег Кристиан Эстрози, мэр города Филипп Прадаль.

В Ницце наградили троих жителей за героизм во время теракта на Английской набережной. Они получили медаль города, передает "Интерфакс".

31-летний крановщик Александр, который гулял по набережной, бросился на дверь грузовика, в котором ехал террорист Мухаммед Булель. Мужчина бросил свой велосипед, увидев, как грузовик едет в толпу людей. Он буквально повис на двери и висел на ней до того момента, пока преступник не достал огнестрельное оружие.

49-летний сотрудник аэропорта Франк, приблизился к грузовику и ему даже несколько раз удалось ударить водителя грузовика. Террорист пытался выстрелить в Франка, но его оружие дало осечку.

Третий герой — 26-летний Гвенаэль. В момент трагедии он находился на пляже. Сначала бросился бежать за грузовиком. Потом, увидел, что полицейские начали стрелять по террористу. Он бросился на одного из прохожих, закрыл его собой и защитил от пуль. Сначала Франка и Гвенаэля полиция приняла за соучастников Булеля. Их задержали для допроса.

Во время награждения смельчаков, присутствовал бывший мэр Ниццы ныне глава регионального совета Прованс-Альпы-Лазурный берег Кристиан Эстрози, мэр города Филипп Прадаль и другие.

Мэр Ниццы Прадаль на церемонии не выступал. Он предоставил эту возможность Эстрози, который отметил смелость награжденных, благодаря которой "вероятно были спасены сотни жизней.

14 июля в Ницце, сразу же после завершения праздничного салюта по случаю Национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии, в толпу зрителей на Английской набережной на большой скорости врезался грузовой автомобиль. Он проехал около 2 километров, давя людей. Во время теракта погибли более 80 человек, свыше 200 получили травмы. Террориста застрелили полицейские.