В горах Таджикистана впервые испытали новые БТР-82А. Видео

Военнослужащие 201-й военной базы в Таджикистане провели учения с применением новых бронетранспортеров БТР-82А. Техника показала полную пригодность к горной местности. Особо отметили новую 30-мм авиапушку с высоким углом подъема.

Новый БТР-82А прошел обкатку горами. Бронетранспортер впервые привлекли к маневрам в предгорьях Восточного Памира военнослужащие 201 военной базы РФ в Таджикистане, сообщает ТАСС. Техника показала полную пригодность к ведению боя в горах.

Экипажи машин прошли серпантин протяженностью в 4.5 километра, а также отработали преодоление крутых подъемов и спусков и прохождение колейного моста. В боевой части маневров, мотострелки успешно поразили цели, расположенные на сложном рельефе, на удалении в 1.7 километра.

"Новые "восемьдесят вторые" имеют ряд существенных отличий от предшественников — их огневую мощь повысила 30-мм авиационная пушка. Высокий угол подъема ствола и скорострельность позволяют наиболее эффективно вести огонь в горах. БТР-82А впервые использовались российскими военными в Таджикистане", — рассказал помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

По его словам, за последние два года 201 база получила более 400 образцов новой техники и вооружения. Помимо уже указанных БТР-82А, военнослужащие приняли на вооружение внедорожники "Тигр", современные модификации танков Т-72, беспилотные летательные аппараты "Форпост", "Застава", "Гранат" и другую технику.