Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

За теракт во французской церкви задержан сириец, просивший об убежище

В Франции отпущены на свободу двое из четверых человек, задержанных в рамках расследования по делу о теракте в церкви в пригороде Руана. Двое других по-прежнему находятся под стражей. Также арестован помещен еще один выходец из Сирии.

В Франции отпущены на свободу двое из четверых человек, задержанных в рамках расследования по делу о теракте в церкви в пригороде Руана. Двое других по-прежнему находятся под стражей. Также арестован помещен еще один выходец из Сирии, передает РИА Новости.

Этот человек подал во Франции документы на предоставление убежища. Его задержали для выяснения его связей с одним из совершивших нападение на церковь. Имя его не называется. Известно, что задержанному 22 года. Он подозревается в контактах с террористом Аделем Кармишем.

В Руане утром во вторник, 26 июля, двое мужчин захватили шесть человек в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре. Они были вооружены ножами. Дело происходило во время утренней службы. Народу в церкви было мало – только священник, три служительницы церкви и двое прихожан. Одна из женщин смогла убежать. Она и вызвала полицию. Оперативники быстро прибыли на место. Из здания церкви выбежали преступники и были застрелены на месте.

Позже выяснилось, что они убили 85-летнего священника Жака Амеля, перерезав ему горло. Один из прихожан прихожан тоже был тяжело ранен в горло. Врачам удалось его спасти. Ответственность за это нападение взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка ИГ. Личности обоих террористов установлены. Это 19-летний Абдель Малик Петижан и Адель Кармиш.

Петижан находился в розыскной базе с конца июня этого года за попытку отправиться в Сирию. Кармиш также был известен французским спецслужбам из-за неоднократных попыток проникнуть в Сирию. В момент нападения он находился под следствием и носил электронный браслет. Он обвинялся в связях с террористами.