Легкое метро в Подмосковье появится в 2022 году

Запустить легкое метро в Подмосковье планируют в 2022-м году. Строительство первого участка начнется в 2019-м, концепцию представил в пятницу губернатор Андрей Воробьев. На первом этапе скоростной трамвай должен соединить города Подольск и Домодедово, конечной остановкой станет аэропорт.

Запустить легкое метро в Подмосковье планируют в 2022-м году. Строительство первого участка начнется в 2019-м, концепцию представил в пятницу губернатор Андрей Воробьев. На первом этапе скоростной трамвай должен соединить города Подольск и Домодедово, конечной остановкой станет аэропорт. Линия протянется на 35,5 километров и будет включать десять станций, пять из которых задуманы как крупные транспортно-пересадочные узлы.

"Все дороги у нас сегодня идут через МКАД, и это доставляет дополнительные неудобства. Мы хотим этим проектом обеспечить стратегическое развитие Подмосковья, хотим обеспечить удобство для жителей при передвижении", — отметил в эфире программы "Вести-Москва" губернатор Подмосковья.

В 2022 году должно начаться строительство второго участка "Домодедово — Раменское", а в будущем ветка легкого метро дотянется и до аэропорта Жуковский. По прогнозам, скоростным транспортом будут пользоваться не менее 60 миллионов пассажиров в год.