Наказаны игиловцы, убившие семью из Химок

Четыре участника религиозно-экстремистской группировки, действовавшие в интересах "Исламского государства" (запрещена в РФ), приговорены в Твери к длительным срокам заключения.

Четыре участника религиозно-экстремисткой группировки, действовашие в интересах "Исламского государства" (запрещена в РФ), приговорены в Твери к длительным срокам заключения.

Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на Федеральную службу безопасности РФ, выездная коллегия Московского окружного военного суда в городе Тверь вынесла обвинительный приговор четырем экстремистам, выходцам из Узбекистана.

Г.Атаханов был приговорен к 30 годам заключения, Г. Жумаев, Д. Камалдинов и А.Кохоров — к 28 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, из них первые 10 лет срока, в тюрьме.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужила исчезновение семейной пары из Химок 14 октября 2014 года. Муж и жена собирались провести выходные на своем дачном участке в Кимрском районе Тверской области.

Через два дня сотрудники ГИБДД, при въезде в подмосковный город Орехово-Зуево, остановили для проверки документов автомобиль, водитель которого был задержан из-за явно поддельных документов.

Вскоре выяснилось, что задержанный причастен к бесследному исчезновению супругов. До этого он на протяжении месяца осуществлял на их дачном участке строительные работы.

В ходе следствия он признался, что состоит в террористической организации. Для вступления в нее подследственный, чтобы доказать свою лояльность и готовность выполнять любые поручения, вместе с двумя своими земляками убил на даче мужа с женой.

Их тела преступники захоронили в близлежащем лесу, орудие преступления и одежду, в которой находились в момент совершения убийства, сожгли. Похищенные же у жертв деньги, золотые украшения и другое ценное имущество передали наставнику для финансирования террористической организации.