Россия и Словения – против переписывания истории


EPA

На торжественной церемонии у перевала Вршич Владимир Путин заявил о том, что Россия и Словения считают недопустимыми попытки переписать историю и будут работать над укреплением безопасности в Европе и во всем мире. Вместе с президентом Словении Путин откроет мемориал в память о российских солдатах.

На торжественной церемонии у перевала Вршич Владимир Путин заявил о том, что Россия и Словения считают недопустимыми попытки переписать историю и будут работать над укреплением безопасности в Европе и во всем мире, передает ТАСС. Вместе с президентом Словении Борутом Пахором Путин откроет в Любляне новый мемориал в память о российских солдатах, погибших в двух мировых войнах.

Как отметил российский президент, памятник отразит общую принципиальную позицию двух стран о недопустимости попыток переписать историю и оправдать преступления, которые привели к гибели миллионов. "Именно поэтому мы будем продолжать вместе просветительскую работу, прежде всего, среди молодежи, чтобы мы не только помнили об ужасах войны, но вместе работали над укреплением взаимопонимания, доверия, безопасности в Европе и мире ", — заявил он. Владимир Путин выразил признательность правительству Словении и членам Общества дружбы Словении и России, общественным организациям и всем словенцам за бережное отношение к общей истории и за память о российских гражданах.

В ответной речи Борут Пахор подчеркнул, что война – это всегда предмет политического выбора. "Мы отвергаем мысль, что война неизбежна, мы принимаем отвесность за мирное урегулирование споров, всех споров. Мы хотим мира, постоянного мира", — сказал он.