Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Франция: мусульмане и католики провели совместную мессу по убитому террористами священнику


EPA

К воскресной мессе в память убитого в Нормандии террористами католического священника Жака Амеля во многих храмах Франции присоединись мусульмане.

К воскресной мессе в память убитого в Нормандии террористами католического священника Жака Амеля во многих храмах Франции присоединись мусульмане. Главная поминальная служба прошла в кафедральном соборе Руана, передает ТАСС. В этой епархии находится приход отца Амеля.

Архиепископ Руанский поблагодарил присутствовавших мусульман от имени всех христиан. "Вы отвергаете смерть и насилие во имя Бога. Как мы слышали из ваших уст, это — не ислам", — заявил архиепископ.

Сегодня глава мусульманской ассоциации кантона Сент-Этьен-дю-Рувре заявил об отказе хоронить убийцу священника. "Мы не собираемся осквернять ислам этим человеком", — сказал он. Ни один из имамов не примет участие в погребении. Предварительное следствие по делу о теракте начала прокуратура Парижа.

26 июля два террориста ворвались в церковь Сент-Этьен-дю-Рувре, убили священника и ранили трех человек. Полиция застрелила нападавших. Ответственность за теракт взяло на себя запрещенное "Исламское государство" (запрещена в РФ).