Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Перепроверка допинг-проб: МОК назовет имена нарушителей

Международный олимпийский комитет назовет имена 98 спортсменов, в допинг-пробах которых с Олимпиад 2008 и 2012 годов после второй волны перепроверки выявлены запрещенные вещества. Между тем, окончательное решение об участии членов российской сборной в Играх в Рио будет принято 5 августа.

Международный олимпийский комитет (МОК) назовет имена 98 спортсменов, в допинг-пробах которых с Олимпиад 2008 и 2012 годов после второй волны перепроверки выявлены запрещенные вещества. Однако имена нарушителей будут названы лишь после окончания Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщил портал Insidethegames.

Тем временем, стало известно, что окончательное решение об участии членов российской сборной в Играх в Рио будет принято 5 августа. Этим займется специальная комиссия из трех человек: это член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медкомиссии Угур Эрденер и представитель атлетической комиссии Клаудиа Бокель

Об итогах второй волны перепроверки допинг-проб с Игр 2008 и 2012 годов МОК объявил 22 июля. В общей сложности запрещенные вещества обнаружены в пробах 45 спортсменов: 30 — с Игр-2008 и 15 — с Игр-2012. 23 положительных результата пришлись на пробы призеров Игр. Имена нарушителей пока не названы.

"Вопрос о санкциях к спортсменам будет рассмотрен позже. Сейчас наша цель состоит в том, чтобы не допустить замешанных в этом до Игр в Рио", — сказал пресс-секретарь МОК Марк Адамс. По его словам, "очень маловероятно", что все случаи будут подтверждены в ходе Олимпиады-2016. Прежде всего это связано с высокой загрузкой сотрудников МОК во время Игр.

Ранее в ходе первой волны перепроверки 454 проб с Игр-2008 в Пекине было выявлено 30 положительных результатов. Также были перепроверены 265 проб с лондонской Олимпиады-2012, из них положительными оказались 23.

Всего для повторного анализа были отобраны 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. Перепроверки возобновятся после Игр в Рио — они пройдут с 5 по 21 августа. Заявлено, что МОК будет рассматривать каждый отдельный случай индивидуально, передает РИА Новости.