Американские СМИ допросили Трампа и Клинтон об отношениях с Путиным

В Соединенных Штатах наступает финальный этап предвыборной гонки. Оба кандидата – Дональд Трамп и Хиллари Клинтон – практически одновременно дали интервью американским телеканалам. Коснулись многих проблем, в том числе, и отношений с Россией. И вот тут позиции кандидатов разошлись.

В Соединенных Штатах наступает финальный этап предвыборной гонки. Оба кандидата — Дональд Трамп и Хиллари Клинтон — практически одновременно дали интервью американским телеканалам. Коснулись многих проблем, в том числе, и отношений с Россией. И вот тут позиции кандидатов разошлись.

В предвыборной гонке это называется расширение аудитории. Поэтому Хиллари Клинтон выбрала для интервью консервативный и про-республиканский Fox News, а Дональд Трамп — подчеркнуто нейтральный ABC. Это возможность привлечь на свою сторону "чужих" избирателей.

Интервью начались почти одновременно (Трамп выступил на час раньше) и с одинаковых вопросов — про Россию. Первая треть беседы Трампа с ведущим ABC News больше напоминала допрос об отношениях с Владимиром Путиным. Сейчас это самая горячая тема американских СМИ.

- Вы говорили, что у вас хорошие отношения с Путиным, причем на протяжении нескольких лет.

- Я не знаю, что вы имеете в виду под отношениями. Несколько раз он говорил обо мне приятные вещи. Но у меня нет с ним отношений. Я не встречался с ним, не проводил с ним время, не ужинал, не прогуливался. Я не знаю его, только фотографии. Я знаю, как он выглядит.

Потом Трамп сказал о том, что важно сотрудничать с Россией в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в РФ) в Сирии. Ведущему было сложно что-то возразить, поэтому он перевел тему на Украину. Но и здесь его ждал сюрприз.

- Вы знаете, у меня есть свои мысли по этому поводу, — заявил Трамп. — Россия не собирается на Украину. Просто чтобы вы понимали. Не собирается на Украину, хорошо? Можете думать по этому поводу, что угодно.

- По-моему, Россия уже там, разве нет?

- Ок, она там. Но там и Обама тоже. И, честно говоря, весь мир сейчас – полный бардак и хаос при Обаме, со всей силой и мощью, про которую он постоянно говорит, с НАТО и оружием. И при этом Крым…

- Но вы сказали, что можете признать его?

- Я рассмотрю этот вопрос. Насколько я слышал, жители Крыма предпочитают быть с Россией, а не там, где они были. И это заслуживает внимания. Что касается Украины, там сейчас тоже бардак. И это случилось при администрации Обамы с его прочными связями с НАТО. Не вините в этом Дональда Трампа. Для всех будет лучше, если у нас будут хорошие отношения с Россией. По-моему, в этом нет ничего плохого.

Интервью Хиллари тоже началось с вопроса о России. В ответ — предсказуемые обвинения во взломе серверов Демократической партии.

"Если разложить все факты, у нас возникают серьезные вопросы о вмешательстве России в наши выборы и в нашу демократию. И мы не будем терпеть это ни от одной страны. Особенно от тех, с кем у нас серьезные разногласия. Трамп это поощряет и хвалит Путина, несмотря на попытки повлиять на выборы. А ведь это вопрос национальной безопасности", — заявила Клинтон.

Такая жесткая риторика в условиях полного отсутствия доказательств вполне объяснима. Хиллари приходится оправдываться. Слишком серьезные обвинения. Данные с серверов демократов опубликовал WikiLeaks. Из документов следует, что партийный аппарат де-факто работал на Клинтон в ходе праймериз и пытался дискредитировать сенатора Берни Сандерса, который в тот момент был основным соперником Хиллари. Да и само решение Сандерса сойти с дистанции до сих пор кажется избирателям, мягко говоря, странным. А Трамп и вовсе сказал, что тот продал душу дьяволу.