Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Во французском Руане проходят похороны убитого ИГ священника

В Руане, в центральном соборе города, пройдут похороны отца Жака Амеля. Он погиб в результате террористической атаки на католическую церковь Сент-Этьен де Руврэ.

В Руане, в центральном соборе города, пройдут похороны отца Жака Амеля. Он погиб в результате террористической атаки на католическую церковь Сент-Этьен де Руврэ. Ровно неделю назад пожилого священника убили радикальные исламисты, передает канал "Россия 24".

Ранее к воскресной мессе в память об убитом в Нормандии священника во многих храмах Франции присоединись мусульмане. Главная поминальная служба прошла в кафедральном соборе Руана, где находится приход отца Амеля.

26 июля двое боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) захватили пятерых заложников в одном из храмов Нормандии. Бандиты перерезали горло 85-летнему священнику и ранили трех человек. Полиция освободила заложников и уничтожила террористов.

За последние два года во Франции произошла целая серия терактов. Так, с 7 по 9 января 2015 года во Франции произошло нападение на журнал "Шарли Эбдо". Жертвами стали 17 человек. В ночь с 13 на 14 ноября того же года в Париже произошли самые масштабные теракты за всю историю Франции – взрывы в разных частях города. Погибли 130 человек, 350 ранены. В июле 2016 года выходец из Туниса на грузовике въехал в толпу зрителей на Английской набережной Ниццы. Погибли 84 человека, пострадали свыше 300.