Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко голодает против узурпаторов и собирается на переговоры в Донбасс


EPA

Народный депутат Верховной рады Украины и бывшая военнослужащая Надежда Савченко намерена активно бороться против бездеятельности властей. 1 августа она объявила голодовку с целью привлечь внимание к проблеме освобождения пленных на Донбассе.

Народный депутат Верховной рады Украины и бывшая военнослужащая Надежда Савченко намерена активно бороться против бездеятельности властей. 1 августа она объявила голодовку с целью привлечь внимание к проблеме освобождения пленных на Донбассе.

Савченко считает, что эта ее акция будет способствовать активизации этого процесса. "Я испробовала много методов борьбы за ребят, как боролся за меня мир. Теперь буду бороться за них так, как боролась за себя я", — цитирует слова нардепа украинский портал "Вести".

Она отметила, что будет голодать до тех пор, пока не появятся позитивные результаты. Кроме того, Савченко еще раз подчеркнула, что выступает против введения военного положения, которое приведет только к узурпации власти.

Также она заявила, что готова ехать в Донбасс на переговоры, передает "Интерфакс". "Я готова туда ехать — с прикрытием, без прикрытия — чтобы был результат", — сказала Савченко на пресс-конференции во вторник в Киеве.
На уточняющий вопрос журналистов, готова ли она вести переговоры с лидерами самопровозглашенных ЛНР и ДНР Савченко также ответила утвердительно.

Нардеп также призвала проводить акции протеста, обратив внимание родителей бойцов АТО на то, что президент Украины Порошенко посылал на смерть их детей, а не своих.

Сделала Надежда Савченко на этой пресс-конференции и еще одно громкое заявление – о том, какими она видит президентские функции. Иными словами, нардеп считает, что надо переписать Конституцию Украины, сообщает сайт "Комсомольская правда".

По ее словам, президент Украины должен иметь символические полномочия и иметь только церемониальные и представительские функции.

"Народные избранники должны будут написать основные законы страны. Затем конституция должна быть утверждена на референдуме. Никак иначе", — сказала как отрезала экс-военнослужащая.

Ранее Надежда Савченко предложила Киеву выйти на прямые переговоры с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР вне минского процесса. Она заявила, что готова лично вести с ними диалог, напоминает РИА Новости.

Кроме того, нардеп Верховной рады от "Батькивщины" также заявляла, что поддерживает амнистию ополченцев Донбасса, а также в эфире украинского телеканала высказала мнение, что ради мира на Украине придется извиниться перед Донбассом, за что от некоторых своих коллег по Раде получила прозвище "троянского коня Путина".