Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

О дураках, предателях и Порошенко: Савченко "раскачалась" и досталось всем


EPA

Бывшая военнослужащая, а с недавних пор – народный депутат Верховной рады (ВР) Украины от "Батькивщины" Надежда Савченко 2 августа провела пресс-конференцию, которая буквально взорвала и медиасообщество, и блогосферу.

Бывшая военнослужащая, а с недавних пор – народный депутат Верховной рады (ВР) Украины от "Батькивщины" Надежда Савченко 2 августа провела пресс-конференцию, которая буквально взорвала и медиасообщество, и блогосферу. По сути, ее выступление было похоже на "программную речь", предварительно записанную на листы.

"Предательство и фальшь" в Верховной раде

Эту пресс-конференцию Савченко провела после, по ее словам, "двухмесячной раскачки". Пообещав говорить "неприкрытую правду", депутат ВР затронула практически все наиболее острые вопросы жизни Украины, вплоть до предложения изменить Конституцию страны, а затем объявила голодовку против "узурпаторов власти" и призналась, что находиться в Раде ей "противно".

Своих коллег по депутатскому корпусу она обвинила во лжи, фальши и в том, что "предательство повсюду". Досталось от Савченко и украинским СМИ. "Почти все теле-, радиоканалы, как почти и все депутаты ВР куплены олигархами",- заявила нардеп.

Раскритиковала она и декоммунизацию, которую назвала "непродуманной", начатой "с опозданием на 25 лет" и слишком дорогостоящей для страны, которая переживает экономический кризис.

"С дураками войны не выиграешь"

Цитируя фрагменты ее выступления, телеканал "112 Украина" приводит и слова Савченко: " Кому война, кому мать родна".

По ее словам, коррупция в армии процветает – и привела в пример проект "Стена". При этом Савченко утверждает, что ее слова о том, что армии нужны кадровые изменения, не хотят слышать ни министр обороны, ни президент Украины.

"С дураками войны не выиграешь", — отметила Савченко и добавила, что "за военные преступления должны отвечать и генералы, а не только солдаты, которыми сейчас забиты СИЗО".

"С**и, народ вам этого не простит"

Припомнила она руководству страны и армии и так называемые "котлы" во время горячей фазы противостояния на востоке Украины, которых, как уверяли власти, "не было" (имеются в виду Иловайский и Дебальцевский котлы, где погибло очень много украинских военных).

"Так знайте, с**и, народ вам этого не простит", — говорит Савченко. Она утверждает, что видела материалы секретных расследований и говорила с солдатами, которые лично были там и знают, что "котлы" были.

"Вы, ублюдки, не вечны, и за эту самую политизированную в истории человечества войну вы ответите так же, как и за Майдан", — продолжала нардеп ВР.

Голодовка из-за бездействия и новая Конституция

Кроме того, целый раздел своего выступления Савченко посвятила предложениям об обмене пленными, предложив президенту Украины начать этот процесс первым, а также возможному налаживанию отношений с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

В частности, она заявила, что сама готова ехать в Донбасс на переговоры – "хоть с прикрытием, хоть без", и призывала матерей бойцов АТО, попавших в плен, проводить акции протеста.

"Выходите и требуйте у них возврата ваших детей", — говорит Савченко. Сама же она объявила с сегодняшнего дня голодовку из-за "бездействия находящихся у власти" по освобождению украинцев из плена и пообещала держать ее "до дня положительного результата".

Видимо, немало озадачила нардеп Рады журналистов и предложением собрать "конклав" и написать новую Конституцию Украины. Ее предложения содержат семь пунктов, среди которых есть и предложение оставить за президентом страны исключительно представительские функции.

В конце своего выступления Савченко строгим тоном спросила журналистов: "Вопросы есть?" Вопросов не было. Как отмечают в соцсетях пользователи, наверное, представители прессы ее боятся.