Тема:

Умер Фазиль Искандер 7 лет назад

В ЦДЛ завершилась церемония прощания с писателем Фазилем Искандером

В Центральном доме литераторов завершилась церемония прощания с Фазилем Искандером. Отдать дань уважения почившему писателю пришли государственные лица, известные поэты, литераторы, деятели культуры, а также любители его творчества. Искандера похоронят на Новодевичьем кладбище.

В Центральном доме литераторов завершилась торжественная церемония прощания с писателем Фазилем Искандером. Отдать дань уважения почившему писателю, выразить свои соболезнования семье, пришли государственные лица — министр культуры РФ Владимир Мединский, посол Ирана в РФ Мехди Санаи, представители делегации Абхазии во главе с президентом страны Раулем Хаджимбой, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Простились с писателем также известные поэты, литераторы и деятели культуры — Евгений Евтушенко, Евгений Попов, Владимир Вишневский, Мариетта Чудакова, Александр Филиппенко, Анатолий Курчаткин, Владимир Захаров, и многие другие. Похоронный кортеж отправился на Новодевичье кладбище. Там состоятся отпевание и похороны Фазиля Искандера, передает РИА Новости.

Фазиль Искандер родился в Сухуми в 1929 году в семье выходца из Ирана. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. Начинал творческий путь как поэт. Известность ему принесла публикация в 1966 году сатирической повести "Созвездие Козлотура". Искандер – также автор таких произведений, как "Человек и его окрестности", "Тринадцатый подвиг Геракла", "Софичка", "Поэт", "Кролики и удавы", "Начало".

Скончался в ночь на 31 июля в возрасте 87 лет.