Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Мир встревожен: КНДР совершила рекордно дальний запуск баллистической ракеты

Северная Корея этой ночью совершила самый дальний запуск баллистической ракеты. Снаряд пролетел тысячу километров и, вероятно, упал в исключительной экономической зоне Японии недалеко от полуострова Ога, не долетев до берега 250 километров.

Северная Корея этой ночью совершила самый дальний запуск баллистической ракеты. Снаряд пролетел тысячу километров и, вероятно, упал в исключительной экономической зоне Японии недалеко от полуострова Ога, не долетев до берега 250 километров. Об этом заявили в Минобороны Японии.

Ранее Пхеньяну удавалось запустить снаряд максимум на 800 километров, напоминает телеканал "Россия 24". В Токио серьезно обеспокоены действиями Пхеньяна и уже выразили протест. Премьер-министр назвал запуск "серьезной угрозой Японии". А глава МИДа – "провокацией".

В связи с инцидентом в Японии создан экстренный штаб при правительстве. Его задача — собрать как можно больше информации о запуске и быть наготове. На данный момент никакого ущерба от запуска не зафиксировано. Тем не менее, японская береговая охрана предупреждает суда в прибрежных водах об опасности.

Запуск зафиксировали и в США. По данным стратегического командования, с территории КНДР взлетели две ракеты, но одна из них взорвалась на старте. Госдепартамент объявил о готовности защищать Соединенные Штаты и их союзников.