Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Ляшко обвинил Пулю-Савченко в реализации "плана Кремля"


EPA

На Украине продолжается бурное обсуждение "программной речи" Пули (как называют ее боевые товарищи) – экс-военнослужащей, а ныне нардепа Верховной рады Надежды Савченко.

На Украине продолжается бурное обсуждение "программной речи" Пули (как называют ее боевые товарищи) – экс-военнослужащей, а ныне нардепа Верховной рады Надежды Савченко. Досталось от нее 2 августа на пресс-конференции всем – и президенту Порошенко, и Конституции, и военачальникам, и коллегам по Раде, и, конечно же, СМИ и олигархам.

Ляшко требует лишить Савченко звания Героя Украины

Реакция не заставила себя ждать – в соцсетях пошла волна обсуждений еще вчера. Кто-то был в шоке, кто-то – поддерживал, кто-то ругал ее на чем свет стоит и не всегда в "парламентских выражениях."

И если раньше нардеп Антон Геращенко за призыв мириться с ДНР и ЛНР назвал Савченко "троянским конем Путина", то теперь и лидер Радикальной партии нардеп Олег Ляшко разразился гневным постом в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Ее вчерашнее выступление на пресс-конференции Ляшко назвал "планом Кремля" и заявил, что "Савченко — не самостоятельная персона, управляемая извне".

"Мне жаль это признать, но Надежда больше не стоит нашего уважения. Потому что она договорилась с Кремлем о свободе в обмен на сдачу Украины", — пишет Ляшко.

Кроме того, он призвал лишить Савченко звания Героя Украины, депутатского мандата и отозвать из делегации Украины в ПАСЕ.

"Больше никаких комментариев по поводу Надежды Савченко от меня не будет. Она того не стоит", — заключил свой пост лидер Радикальной партии Украины.

Эксперт: Савченко способна сломать систему

При этом депутаты от коалиции отреагировали на ее выступление снисходительно. Однако нервозность прорвалась в соцсетях: "боты и провластные эксперты устроили летчице обструкцию", отмечает украинский портал "Вести". После ее обещания вновь начать голодать в "Твиттере" даже появился издевательский хэштег: #ХудейКакНадя.

Между тем, украинский политтехнолог Андрей Золотарев считает, что если ее идеи найдут серьезных сторонников, то она "сломает нынешнюю операционную систему".

Сама же Надежда Савченко, как сообщил 3 августа ее адвокат, сдержала данное накануне слово начать голодовку. Как она сказала на вчерашней пресс-конференции, цель этой акции – привлечь внимание украинских властей к проблеме освобождения пленных на Донбассе.

Депутат Верховной Рады, ранее осужденная по делу об убийстве наших коллег — сотрудников ВГТРК — теперь добивается от украинских властей переговоров в Донбассе и начала полномасштабного обмена пленными, напоминает "Россия 24".

Кроме того, Савченко поддерживает инициативу родственников украинских силовиков по организации уличных протестов. Она призывает их добиваться от Петра Порошенко реальных действий по мирному урегулированию в Донбассе.