Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

МВД предложило сажать за допинг на пять лет в тюрьму

МВД России намерено бороться с допингом в спорте. Ведомство предлагает приравнять наиболее распространенные допинг-препараты к сильнодействующим и ядовитым веществам. Это статья 234 Уголовного кодекса РФ. Эта статья предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

МВД России намерено бороться с допингом в спорте. Ведомство предлагает приравнять наиболее распространенные допинг-препараты к сильнодействующим и ядовитым веществам. Это статья 234 Уголовного кодекса РФ. Эта статья предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы. Соответствующий документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Инициатива проработана совместно с министерством спорта и Минздравом России. Ее целью называют снижение употребления спортсменами веществ, входящих в запрещенный список WADA, поясняет телеканал "Россия 24". Согласно проекту, за незаконный оборот этих субстанций предусмотрена уголовная ответственность.

Ранее МВД перешли функции ФСКН по ведению списка ядовитых и сильнодействующих препаратов. Этот список утверждается постановлением правительства.

"Россия никогда не закрывала глаза на проблему допинга", — заявил 3 августа 2016 года глава Минспорта России Виталий Мутко.

Он пообещал заняться докладом Макларена после Олимпиады в Бразилии. В докладе Макларена содержится обвинение, что в России была создана системы по сокрытию положительных допинг-проб. Якобы с 2011 по 2015 годы были скрыты 643 случая выявления допинга у спортсменов, представляющих 30 видов спорта.

По мнению Мутко, должна существовать четкая система борьбы с допингом, пока же, судя по заявления Международного Олимпийского комитета, система борьбы с допингом в WADA не идеальна.