Скандальный фильм про американского захватчика стал первым на iTunes

Фильм американского режиссера Майкла Мура "Куда бы еще вторгнуться" (Where To Invade Next) стал одной из самых успешных картин на iTunes. Судя по статистике, опубликованной агентством Associated Press, с 18 по 24 июля лента заняла первое место по числу скачивания среди независимых картин.

Фильм американского режиссера Майкла Мура "Куда бы еще вторгнуться" (Where To Invade Next) стал одной из самых успешных картин на iTunes. Судя по статистике, опубликованной агентством Associated Press, с 18 по 24 июля лента заняла первое место по числу скачивания среди независимых картин. В общем рейтинге фильмов эта лента оказалась на шестом месте.

Об успехе сам Майкл Мур рассказал в "Твиттере". "Для нас это уже четвертый месяц на iTunes. По данным AP, "Куда бы еще вторгнуться" стал первым среди всех независимых фильмов и шестым среди всех картин", — написал он.

Сколько раз пользователи iTunes скачали эту картину, не уточняется, однако известно, что "Куда бы еще вторгнуться" стал самым популярным фильмом Мура на этом сервисе. В сетевом магазине Apple она появилась в апреле, а в мае ее можно было купить уже на DVD-дисках и в формате Blu-ray.

Фильм Мура вышел в свет 10 сентября 2015 года: премьера прошла на Международном кинофестивале в Торонто. В феврале текущего года фильм вышел в широкий прокат в США, а российская премьера состоялась на Московском международном кинофестивале. Ожидается, что осенью фильм можно будет посмотреть уже и в российских кинотеатрах, передает ТАСС.

"Куда бы еще вторгнуться" – документальная картина, в которой Мур выступает в роли "захватчика". Он путешествует по разным странам, таская с собой американский флаг, и стремится "похитить" там идеи, которые можно было бы применить в США. Его путь пролегает через разные страны от Туниса до Норвегии.

Автор и герой картины не просто втыкает повсюду американский флаг, но и беседует с жителями разных стран о том, как им живется. И приходит к выводу, что жители некоторых государств живут лучше, чем граждане США. В частности, он отмечает, что итальянцам выплачивают тринадцатую зарплату, а французы платят меньше налогов, чем американцы, и точно знают, на что власти тратят эти деньги.